Правомерен ли запрет на продажу энергетического напитка?

Что сделать если ты с друзьями хотели купить энергетик (Flesh) а вам не продали на орали побили чуть не отобрали телефон и угрожали.Не продали энергетик потому что мы маленькие и аргумент был таков "Вы сейчас выйдете и магазина выпьете энергетик загнётесь и вас в больницу отвезут, а мы виноваты будем потому что продали товар". Хотя это абсурд я могу так же загнуться от их хлеба например разницы нет. В общем когда мы зашли второй раз в магазин моего друга ударили бутылкой от энергетика меня начали душить потому что я снимал (ни чего не за снялось к сожалению) хотя снимать по закону можно а их наклейка на двери ничего не запрещает они нарушают закон насколько я помню это называется "Самоуправство".На нас нападали: Какие то бабы(напившиеся наверно но это точно не охрана и не продавцы), тот кто меня душил был каким то мужиком так же без бейджика вышел из какой то подсобки).

Вот что написал мой друг по поводу этого:

1 нам запретили съёмку (хотя снимать можно и даже нужно снимать)

2 нам не продали товар

3 нас выгнали из магазина

4 нам грубили и материли

5 нас били и душили

6 нам угрожали

1 Это нарушение прав потребителя (потому что не продали)

2 это самоуправство (потому что не продали и запретили съёмку хотя там просто наклейка, а по закону снимать можно)

3 это рукоприкладство и нарушение на личную не прикосновенность и личное пространство и применении физической силы (когда выгоняли)

4 выгнали из магазина я хз как это называется

Кстати друг которого по голове бутылкой(с энергетиком, то есть тяжёлой) ударили всего нас было трое, третий убежал...

Кстати магазин называется: Винлаб&Winelab на остановке "дом культуры ТЭЦ 1"

Что нужно сделать чтобы их можно было максимально наказать?

, Арсений Воробьёв, г. Хабаровск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Арсений

По данному факту Вам с друзьями необходимо обратиться в полицию, прокуратуру и роспотребнадзор. Если Вам нет 18 лет,  а я понимаю что это так,  то заявления во все названные органы должна подать Ваши родители,  так как они являются законным представителями. Поэтому с родителями идите сначала в полицию. Во всяком случае по факту избиения и прочих насильственных действий они обязаны провести проверку