Жильё под снос. Как получить компенсацию

Добрый день!

Я и мой малолетний сын прописаны в доме, который идёт под снос как ветхое, по подработке. Мы имеем доли, не являемся собственниками. В ближайшее время предстоит суд и здесь возникает много нюансов и вопросов:

1. Фактически мы проживаем с сыном в соседнем городе, где он посещает муниципальный сад, жильё снимаем, у сына есть временная регистрация. Вопрос-если это станет известно судье, то будет ли это основанием для отказа нам в компенсации? В доме по месту прописки жить было невозможно, рядом шахты, гора, которую разбирают и она взрывается.

2. С 14 лет имею статус сироты и стою в очереди на получение жилья, очередь больше 10 лет. Вопрос- могут ли вместо компенсации в срочном порядке выдать положенную квартиру и теряется ли в таком случае доля сына?

3. Один из специалистов сказал, что из-за проживания фактического в другом месте, нам могут отказать и предложила свои платные услуги. Но хотелось бы услышать ещё мнение, чтобы понимать стоит ли платить такую большую сумму.

Письмо о сносе в прикреплённом файле

Спасибо заранее!

  • 16BCC8F2-B6C7-411E-9BC7-5EC88CEC0827
    .jpeg
, Евгения, г. Томск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

На каком праве Вам предоставлялась указанная квартира? По Договору социального найма?

Если это так, то действительно в связи с Вашим непроживанием в квартире Администрация может поставить вопрос о признании Вас и сына утратившими право пользования квартирой на основании статьи 83 Жилищного кодекса.

Вместе с тем, поскольку жилье аварийное, то Вы можете признать Ваш выезд вынужденным и оспорить позицию Администрации.

Если Вы оплачивали за указанное жилое помещение, то у Администрации практически нет шансов признать Вас утратившими право пользования квартирой, так как Вы не утратили интереса к ней и исполняли обязанности Нанимателя.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение разъяснения Верховного Суда по доказыванию тех обстоятельств, которые будут говорить о вынужденности выезда и того, что Вы не утратили интерес к жилью и право пользования им.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Если у Вас есть уточнения, дополнения, спрашивайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгения
Клиент, г. Томск
В 14 лет родной дядя оформил опеку надо мной, он является собственником жилья, прописал меня и в дальнейшем сына в этом доме
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгения!

Мы имеем доли, не являемся собственниками.

Поясните, каким образом Вы имеете доли, но собственниками не являетесь? У Вас договор социального найма?

В общем, здесь все зависит от того, на каком праве Вы владеете жилым помещением. Если это социальный найм, то согласно ст. 86 ЖК РФ Вам обязаны предоставить другое равнозначное жилое помещение

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

При этом наличие у Вас другого жилья на праве собственности никакого значения иметь не будет на основании п. 3 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 29.04.2014

В отличие от случаев предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (статья 57 ЖК РФ), наличие в собственности нанимателя по договору социального найма или члена его семьи другого жилого помещения не может служить основанием для отказа в предоставлении взамен жилого помещения, пришедшего в непригодное для проживания состояние, равнозначного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма на основании статьи 89 ЖК РФ.

равно как Ваше очередь на предоставление жилого помещения как сироте к рассматриваемой проблеме отношения также не имеет.

Тут стоит иметь ввиду, что факт Вашего непроживания в доме администрация может попытаться использовать в своих интересах, и выйти в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства (ст. 83 ЖК РФ). Если суд иск администрации удовлетворит — в переселении Вам могут отказать.

Тут важно будет явиться на суд и заявить, что не проживаете по данному адресу Вы вынужденно, в связи с аварийным состоянием дома.

Если Вы все-таки собственник, то здесь будут применяться положения ст. 32 ЖК РФ

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

При этом живете Вы реально в этой квартире или нет — значения иметь не будет, так как Вы по сути получаете компенсацию за отчуждение собственного имущества.

Проводится эта процедура путем заключения соглашения между Вами и органом местного самоуправления, либо, в случае недостижения согласия, по решению суда, либо путем выплаты компенсации, либо по обоюдному согласию — путем предоставления равнозначного жилого помещения.

При этом сумма выкупа включает размер возмещения за изымаемое жилое помещение включает рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт (разд. 2 Обзора судебной практики)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

1. Фактически мы проживаем с сыном в соседнем городе, где он посещает муниципальный сад, жильё снимаем, у сына есть временная регистрация.

Вам стоит обратить внимание на положения постановления Правительства РФ

от 13 июля 2005 года N 428

«О порядке предоставления иных межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков»:

Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков

5. Иные межбюджетные трансферты направляются на финансовое обеспечение реализации следующих мероприятий:

а) снос многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, и (или) жилых домов (жилых помещений), признанных непригодными для проживания, ставших аварийными или непригодными для проживания в результате ведения горных работ на ликвидированных до 1 января 2012 года угольных (сланцевых) шахтах, а также на ликвидированных с 1 января 2012 года шахтах в гг.Прокопьевске, Киселевске и Анжеро-Судженске (Кемеровская область) (далее — ветхое жилье);

Основаниями для уточнения списков граждан, подлежащих переселению, являются

снятие гражданина, включенного в список граждан, подлежащих переселению, с регистрационного учета по месту жительства в ветхом жилье.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому если Вы с регистрационного учета не снимались в этом жилом помещении подлежащем сносу, исключать Вас из списков не должны, так как основанием для уточнения в этой части, является именно -снятие гражданина, включенного в список граждан, подлежащих переселению, с регистрационного учета по месту жительства в ветхом жилье.

А фактически проживать Вы вправе где угодно.

Также пример судебного решения по ссылке:https://jur24pro.ru/reshenie-s...

Т.е. в ветхом жилье у Вам имеется постоянная регистрация по месту жительства, это и является местом Вашего постоянного проживания, а значит на этом основании Вы подлежите включению в списки граждан с которыми заключаются договоры на предоставление социальной выплаты при сносе жилых домов.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Снять с регистрационного учета как раз-таки и могут попытаться на основании того, что он с ребенком переехал на другое место жительства.

Поэтому нужно оплачивать за указанное жилое помещение и в случае спора указывать на вынужденный характер переезда и непроживания по месту регистрации в указанной квартире.