1228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Жильё под снос. Как получить компенсацию

Добрый день!

Я и мой малолетний сын прописаны в доме, который идёт под снос как ветхое, по подработке. Мы имеем доли, не являемся собственниками. В ближайшее время предстоит суд и здесь возникает много нюансов и вопросов:

1. Фактически мы проживаем с сыном в соседнем городе, где он посещает муниципальный сад, жильё снимаем, у сына есть временная регистрация. Вопрос-если это станет известно судье, то будет ли это основанием для отказа нам в компенсации? В доме по месту прописки жить было невозможно, рядом шахты, гора, которую разбирают и она взрывается.

2. С 14 лет имею статус сироты и стою в очереди на получение жилья, очередь больше 10 лет. Вопрос- могут ли вместо компенсации в срочном порядке выдать положенную квартиру и теряется ли в таком случае доля сына?

3. Один из специалистов сказал, что из-за проживания фактического в другом месте, нам могут отказать и предложила свои платные услуги. Но хотелось бы услышать ещё мнение, чтобы понимать стоит ли платить такую большую сумму.

Письмо о сносе в прикреплённом файле

Спасибо заранее!

16BCC8F2-B6C7-411E-9BC7-5EC8816BCC8F2-B6C7-411E-9BC7-5EC88CEC0827.jpegCEC0827.jpeg
14 Февраля 2019, 16:42, вопрос №2260625
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
43%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10710
ответов
5183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Евгений.

На каком праве Вам предоставлялась указанная квартира? По Договору социального найма? 

Если это так, то действительно в связи с Вашим непроживанием в квартире Администрация может поставить вопрос о признании Вас и сына утратившими право пользования квартирой на основании статьи 83 Жилищного кодекса.

Вместе с тем, поскольку жилье аварийное, то Вы можете признать Ваш выезд вынужденным и оспорить позицию Администрации.

Если Вы оплачивали за указанное жилое помещение, то у Администрации практически нет шансов признать Вас утратившими право пользования квартирой, так как Вы не утратили интереса к ней и исполняли обязанности Нанимателя.

С уважением!  Г.А.  Кураев

14 Февраля 2019, 16:46
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10710
ответов
5183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В дополнение разъяснения Верховного Суда по доказыванию тех обстоятельств, которые будут говорить о вынужденности выезда и того, что Вы не утратили интерес к жилью и право пользования им.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Если у Вас есть уточнения, дополнения, спрашивайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

14 Февраля 2019, 16:51
Евгения
клиент, г. Томск
В 14 лет родной дядя оформил опеку надо мной, он является собственником жилья, прописал меня и в дальнейшем сына в этом доме
14 Февраля 2019, 17:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10710
ответов
5183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Ясно теперь, Администрация хочет сказать, что Вам нужно в судебном порядке признавать Вас членами семьи собственника чтобы доказать свое право постоянного пользования жилым помещением.

Это возможно с учетом того, что Вы были вселены как член семьи собственника.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
  

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

При этом, Вам нужно будет доказать наличие следующих обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. 

Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение,а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

14 Февраля 2019, 17:24
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12612
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Пусть также дядя возьмет дополнительно в МФЦ справку о составе семьи и включит Вас в эту справку, а также выписку из домовой книги, все это дополнительно подаст в администрацию если там нет таких подтверждений,  также может для суда понадобиться т.е. пусть возьмет по два экземпляра.

14 Февраля 2019, 17:36
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12612
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так если администрация  требует признания членами семьи дяди это тоже незаконно, в силу Жилищного кодекса РФ вселение собственником Вас в таком качестве уже произошло коллега выше привел статью и выделил нужное, регистрация имеется, я вообще не могу понять, на каком основании Вас вводят в заблуждение и устраивают волокиту, если им нужно дополнительное подтверждение оно у Вас имеется, это регистрация по месту жительства в ветхом  жилье, остальное все в силу жилищного кодекса РФ и приведенного мной постановления Правительства РФ.

14 Февраля 2019, 17:33
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1355
ответов
665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Документ, который Вы представили к вопросу по существу уже является отказом во включении Вас в список лиц, имеющих право на получение социальной выплаты, поэтому вопрос Вам уже точно придется решать в судебном порядке путем подачи в иска о включении в списки на предоставление социальных выплат на приобретения жилья взамен сносимого.

В обоснование можно привести факт того, что статьи 12 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» следует, что социальная выплата является одной из форм государственной социальной помощи, то есть имеет равное смысловое значение с пособием, поскольку направлена на оказание материальной помощи определенным слоям населения.
Предоставление социальной выплаты — это одна из форм социальной защиты граждан подлежащих переселению из ветхого жилья, ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности, постоянно проживающих в ветхом жилом помещении и не имеющих иного жилого помещения, с целью обеспечения их жилым помещением.

При этом, Вам потребуется привести доказательства того, что Вы:

1) Вселены Вашим дядей в качестве члена семьи. С этим проблем не возникнет.

2) Что у Вас нет другого жилого помещения (можно взять расширенную выписку из Росреестра о правах на имущество)

3) По возможности показать, что вы несли расходы на содержание жилого помещения.

В целом судебная практика в таких случаях складывается в пользу граждан.

14 Февраля 2019, 17:51
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1355
ответов
665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате
С 14 лет имею статус сироты и стою в очереди на получение жилья, очередь больше 10 лет

Вот это, кстати говоря, тоже на самотек пускать не надо. Вам по достижении 18 лет уже должны были предоставить жилое помещение по договору  социального найма. Иногда подача иска к Министерству имущественных отношений об обязании предоставить такое жилое помещение ускоряет разрешение проблемы.

14 Февраля 2019, 17:54
Юрист - Николай
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1355
ответов
665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

Мы имеем доли, не являемся собственниками.

Поясните, каким образом Вы имеете доли, но собственниками не являетесь? У Вас договор социального найма?

14 Февраля 2019, 16:46
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1355
ответов
665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

В общем, здесь все зависит от того, на каком праве Вы владеете жилым помещением. Если это социальный найм, то согласно ст. 86 ЖК РФ Вам обязаны предоставить другое равнозначное жилое помещение

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

При этом наличие у Вас другого жилья на праве собственности никакого значения иметь не будет на основании п. 3 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 29.04.2014

В отличие от случаев предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (статья 57 ЖК РФ), наличие в собственности нанимателя по договору социального найма или члена его семьи другого жилого помещения не может служить основанием для отказа в предоставлении взамен жилого помещения, пришедшего в непригодное для проживания состояние, равнозначного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма на основании статьи 89 ЖК РФ.

равно как Ваше очередь на предоставление жилого помещения как сироте к рассматриваемой проблеме отношения также не имеет.

Тут стоит иметь ввиду, что факт Вашего непроживания в доме администрация может попытаться использовать в своих интересах, и выйти в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства (ст. 83 ЖК РФ). Если суд иск администрации удовлетворит — в переселении Вам могут отказать.

Тут важно будет явиться на суд и заявить, что не проживаете по данному адресу Вы вынужденно, в связи с аварийным состоянием дома.

Если Вы все-таки собственник, то здесь будут применяться положения ст. 32 ЖК РФ

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

При этом живете Вы реально в этой квартире или нет — значения иметь не будет, так как Вы по сути получаете компенсацию за отчуждение собственного имущества.

Проводится эта процедура путем заключения соглашения между Вами и органом местного самоуправления, либо, в случае недостижения согласия, по решению суда, либо путем выплаты компенсации, либо по обоюдному согласию — путем предоставления равнозначного жилого помещения.

При этом сумма выкупа включает размер возмещения за изымаемое жилое помещение включает рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт (разд. 2 Обзора судебной практики)


14 Февраля 2019, 17:02
получен
гонорар
57%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12612
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгения.

1. Фактически мы проживаем с сыном в соседнем городе, где он посещает муниципальный сад, жильё снимаем, у сына есть временная регистрация. 

Вам стоит обратить внимание на положения постановления Правительства РФ

от 13 июля 2005 года N 428

«О порядке предоставления иных межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков»:

Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков

5. Иные межбюджетные трансферты направляются на финансовое обеспечение реализации следующих мероприятий:

а) снос многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, и (или) жилых домов (жилых помещений), признанных непригодными для проживания, ставших аварийными или непригодными для проживания в результате ведения горных работ на ликвидированных до 1 января 2012 года угольных (сланцевых) шахтах, а также на ликвидированных с 1 января 2012 года шахтах в гг.Прокопьевске, Киселевске и Анжеро-Судженске (Кемеровская область) (далее — ветхое жилье);

Основаниями для уточнения списков граждан, подлежащих переселению, являются

снятие гражданина, включенного в список граждан, подлежащих переселению, с регистрационного учета по месту жительства в ветхом жилье.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому если Вы с регистрационного учета не снимались в этом жилом помещении подлежащем сносу, исключать Вас из списков не должны, так как основанием для уточнения в этой части, является именно -снятие гражданина, включенного в список граждан, подлежащих переселению, с регистрационного учета по месту жительства в ветхом жилье.

А фактически проживать Вы вправе где угодно.

Также пример судебного решения по ссылке:https://jur24pro.ru/reshenie-s...

14 Февраля 2019, 16:56
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12612
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Т.е. в ветхом жилье у Вам имеется постоянная регистрация по месту жительства, это и является местом Вашего постоянного проживания, а значит на этом основании Вы подлежите включению в списки граждан с которыми заключаются договоры на предоставление социальной выплаты при сносе жилых домов.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 

 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации 

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

14 Февраля 2019, 17:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10710
ответов
5183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Снять с регистрационного учета как раз-таки и могут попытаться на основании того, что он с ребенком переехал на другое место жительства.

Поэтому нужно оплачивать за указанное жилое помещение и в случае спора указывать на вынужденный характер переезда и непроживания по месту регистрации в указанной квартире.

14 Февраля 2019, 17:01
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12612
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

На каком основании снять, в приведенном постановлении прямо указано об уточнении списков если снимается с регистрационного учета по месту жительства, 

Основаниями для уточнения списков граждан, подлежащих переселению, являются

снятие гражданина, включенного в список граждан, подлежащих переселению, с регистрационного учета по месту жительства в ветхом жилье.http://docs.cntd.ru/document/9...

здесь этого нет, место жительств осталось прежнее, в другом городе временная регистрация только у сына, социальная выплата в данном случае полагается клиенту.

1. Фактически мы проживаем с сыном в соседнем городе, где он посещает муниципальный сад, жильё снимаем, у сына есть временная регистрация.

14 Февраля 2019, 17:06
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12612
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Поэтому социальная выплата по приведенному постановлению Правительства РФ Вам полагается, лично я оснований для отказа в Вашей ситуации не вижу.

14 Февраля 2019, 17:07
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12612
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вопрос- могут ли вместо компенсации в срочном порядке выдать положенную квартиру и теряется ли в таком случае доля сына?

Нет, полагается именно социальная выплата согласно приведенному постановлению Правительства РФ:

Постановление Правительства РФ

от 13 июля 2005 года N 428

«О порядке предоставления иных межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков»:

Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков

8. Содействие переселяемым из ветхого жилья гражданам в приобретении (строительстве) жилья взамен сносимого, а также выезжающим гражданам — в приобретении (строительстве) жилья по новому месту жительства осуществляется в форме предоставления социальных выплат. 

http://docs.cntd.ru/document/9...

3. Один из специалистов сказал, что из-за проживания фактического в другом месте, нам могут отказать и предложила свои платные услуги. 

На чем основаны эти выводы, он сослался на конкретные положения законодательства, в отношении Ваших домов Правительство РФ приняло специальное постановление отдельного характера, т.е. это специализированное законодательство и оно таких оснований не предусматривает, если Вы там зарегистрированы, социальную выплату получите в любом случае на этом основании, откажут обращайтесь в суд.

14 Февраля 2019, 17:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10710
ответов
5183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Здесь я согласен полностью, что услуги юристов пока без надобности.  Если будет отказ Вам в выплате или попытка признать Вас утратившим право пользования, вот тогда юрист потребуется.

Причем можно обратиться к юристам нашего сайта и удаленно проблему решать, что, полагаю, будет дешевле чем представитель в суде.

14 Февраля 2019, 17:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.