8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Учет переданного аванса в ДКП

Покупаю вторичную квартиру в ипотеку. Продавец действует через риэлторское агенство, соответственно, я внес в счет аванса риэлтору 200 т.р. (через договор поручения).

Вопрос в том, как учитывать аванс. Достаточно ли будет расписки о получении аванса, и договора поручения, либо необходим отдельный пункт в ДКП о том, что часть средств внесена до подписания договора?

14 февраля 2019, 12:43, Николай, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос в том, как учитывать аванс. Достаточно ли будет расписки о получении аванса, и договора поручения, либо необходим отдельный пункт в ДКП о том, что часть средств внесена до подписания договора?

Николай

Как я понимаю, при приобретении квартиры в ипотеку, банк с Вас потребует первоначальный взнос в процентном соотношении к стоимости квартиры, например 15-20%? В данной ситуации в договоре просто отразите, что 200000 рублей были переданы до подписания договора за счет личных денежных средств. Важно, чтобы расписку подписал продавец, так будет верно.

ст. 380 ГК РФ: 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
25 февраля 2019, 08:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

оба варианта в общем то допустимы- но на мой взгляд удобнее когда в самом дкп это прописано и хорошо бы еще со ссылкой на этот договор поручения и расписку, или иные документы об оплате.

ГК

ГК РФ Статья 424. Цена


1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Плюс тут у вас ипотека- поэтому банк тоже будет смотреть ваши документы — и может попросить сделать еще какие то правки, но если этот момент банк сразу поймет- меньше вопросов будет. Сразу у вас будут связаны все документы если это будет прописано в дкп о порядке расчетов.

25 февраля 2019, 08:59
0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Николай.

Лучше всего указать в договоре, что 200 т. руб. получены в счёт аванса. Либо взять расписку с продавца, что он их получил. Именно с продавца, а не с риэлтора — потому что в дальнейшем продавец может заявить, что он не давал полномочий риэлтору получать деньги в счёт договора.

Либо, если риэлтор действует ещё и на основании доверенности — изучить доверенность на предмет такого полномочия и снять копию себе.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если только на основании договора — также проверьте, есть ли в договоре указание, что риэлтору поручается принять аванс, и тоже попросите себе копию.

25 февраля 2019, 09:14
1
0
1
0
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Николай. Согласно ст.380 Гражданского кодекса РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения

Сущность задатка состоит в том, что:

1) при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен;

А так же:

в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного п. 2 ст. 380 ГК РФ, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Что касается аванса. Если сделка совершена, то различий между авансом и задатком стороны не замечают. Однако если сделка не происходит в случае аванса – он просто возвращается. Сторона, виновная в срыве сделки, по договору об авансе не несет никаких санкций, за исключением случаев, когда стороны в договоре об авансе предусмотрели какой-то штраф. В случае, когда сделка не произошла по вине стороны, передавшей задаток (покупателя), то задаток теряется и остается у получателя задатка (продавца). Если сделка не произошла по вине получателя задатка – сумма задатка должна быть возвращена в двойном размере, т.е. если задаток 100 рублей, то получатель задатка обязан вернуть 200 рублей. Это правило содержится в статье 381 ГК РФ и определяет самые существенные отличия между авансом и задатком. В этом и заключается обеспечительная функция задатка.

Достаточно ли будет расписки о получении аванса, и договора поручения

Николай

На основании ст. 380 Гражданского кодекса РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Переживать не стоит, если в договоре/соглашении прописано, что стороны обязуются заключить договор купли-продажи недвижимости.

25 февраля 2019, 09:51
0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Николай.

В любом случае потребуйте расписку именно от продавца и чтобы там было написано, что деньги переданы по договору купли-продажи.

Если Агентство действуя от имени Продавца на основании договора поручения берет от покупателя аванс, то чаще всего деньги продавцу они не передают, а оставляют у себя до сделки, как гарантию оплаты комиссии агенства за продаж квартиры. Кроме того, часто к договору поручения никто отдельно доверенность не составляет, хотя согласно п. 1 ст.975 ГК РФ

Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения.

Если же Вы сами по договору поручения доверили агентству передать аванс продавцу, то ситуация аналогичная, потребуйте расписку именно от продавца.

Удачи

25 февраля 2019, 10:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, проблема такая, поймали дпс меня без прав, машина снята с учета но есть дкп, страховка тоже есть, как забрать ее со штрафстоянки и как найти на какой штрафстоянке находится машина?
Здравствуйте,проблема такая, поймали дпс меня без прав,машина снята с учета но есть дкп,страховка тоже есть,как забрать ее со штрафстоянки и как найти на какой штрафстоянке находится машина?(человек с прравами вписан в страховку)
19 ноября 2020, 18:32, вопрос №2915613, Никита, г. Сургут
2 ответа
Административное право
Полиция сотрудничает с перекупщиками авто, подделывающими ДКП на них
купил машину на авторынке.писал заявление на перекупа о том что ДКП он подделал от имени собственника, в связи с чем я понимал что не смогу ее на учет поставить.В полиции сказали что не будет проблем с учетом.Пока шла проверка по заявлению, я решил все же попробовать поставить на учет авто, в итоге в ГАИ отказ в регистрации на основании того что машина год уже снята с учета(в ГАИ ДКП о том что машину год назад продали Савчуку). забрали документы на экспертизу, машину оставили на хранение мне.Пришел с отказом от ГАИ и справкой об изъятии документов на экспертизу, там сказали решение уже внесено об отказе.Читаю постановление об отказе и там убрали из моего объяснения имя Сергей(это продавец), а в объяснении я говорил что продал машину мне Сергей и прошу привлечь продавца к ответственности.В постановлении мое объяснение корректировано убрали имя Сергей и предложение оборвали "прошу привлечь к ответственности " и дальше убрали что продавца машины.В постановлении также дает объяснения некий Волченков(он якобы мне ее продал), и на основании этих объяснений мне отказали в возбуждении уголовного дела т.к в действиях собственника(тот который продал машину перекупу) нет состава по ст.159 ч3.То есть мое объяснение корректировано так чтобы сделать отказ, я прошу привлечь продавца Сергея, а никакого Сергея никто не допросил и вместо него дает показания Волченков В.А.В ГАИ ДКП что купил машину Савчук Сергей.А, то есть продавец Сергей.Полиция я так понимаю просто помогает перекупам.
10 марта 2019, 07:15, вопрос №2285538, НИКИТА, г. Хабаровск
2 ответа
Автомобильное право
Постановка на учет автомобиля, снятого с учета по ДКП
Здравствуйте! Купил машину у жены друга. Вроде ездил не переоформлял, налоги и штрафы оплачивал. ДКП был в одном экземпляре - у нее. Отношения испортились - и она сняла с учета машину по ДКП. в ПТС записей никаких не делали. А сейчас и оформить не могу на себя. Запретительные действия - не до конца выплаченные долги по ФССП. Есть родной человек на кого могу поставить на учет. Каким образом это сделать лучше?
07 января 2019, 18:02, вопрос №2216990, Дмитрий Мехоношин, г. Казань
3 ответа
Автомобильное право
Продажа авто без постановки на учет
Купил авто по ДКП у прежнего владельца почти год назад, за это время авто на учет не поставил, в ПТС я вписан не был. Сейчас хочу продать авто также по ДКП другому покупателю. Вопросы следующие: 1. Нужно ли мне себя вписать в ПТС при продаже покупателю и если да, то нужно ли мне тогда будет сначала регистрировать авто на себя в ГИБДД? 2. Нужно ли мне передать покупателю ДКП заключенный с прежним владельцем для регистрации авто покупателем в ГИБДД, если нужно то достаточно ли копии ДКП от прежнего владельца? Соответственно покупатель в ГИБДД прилагает также и новый ДКП заключенный между мною и ним. 2. Когда новый покупатель на основании ДКП будет регистрировать авто на себя или если мне придется сначала регистрировать авто на себя, будет ли мне штраф за несвоевременную постановку авто на учет?
17 мая 2017, 16:36, вопрос №1639295, Андрей, г. Москва
1 ответ
Все
Вернуть аванс, переданный фрилансеру
Добрый вечер. Возникла следующая ситуация: Через фриланс-ресурсы был найден фрилансер. Посредством переписки в скайпе было обговорено (никаких договоров не заключалось): 4 пункта тех. задания; 50% предоплата; 3 дня срок и общая стоимость — 4 тысячи рублей. Был передан аванс 2 тысячи рублей посредством Яндекс.Денег. Кошелек фрилансера оказался индетифицирован, что послужило для меня гарантией. На следующий он попросил 150 рублей в счет проекта — было переведено дополнительно 150 рублей. В итоге, по прошествии 3-х дней проект не был выполнен, начал кормить обещаниями. Через неделю заявил, что справиться с 2-мя пунктами задания не может — эту работу пришлось переполучать другому человеку. Было договорено — 2150 р оплаченного аванса и будет стоимость работ на оставшиеся 2 пункта задания. Еще через 2 дня было заявлено: работа сделана, но требую перевести 1850 рублей — за работу хочу 4000 рублей, т.е изначально оговоренную сумму за 4 задания. На просьбы показать результат работы — ответил отказом. Адекватно объяснить, почему сумма была увеличена не захотел. В итоге ситуация: доплачивать остальную сумму желания нет, есть страх, что человек попросту дурит и в итоге просто кинет. Мирно конфликт решать не хочет — еще больше затягивает (учитывая срочность задания, издевается). Как можно поступить в ситуации? Если человек не хочет решать все мирно, шантажирует и отказывается передать результаты работы — какова будет процедура возврата аванса? Процедура обращения в полицию? Есть желание не только вернуть аванс, но и поумерить пыл — что бы других не обдурил. Фрилансер из другого города — если данные скайпа верны, то Новосибирск. Спасибо!
23 марта 2014, 16:36, вопрос №404730, Данил, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2019