8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли семья встать на учет как малоимущая, если дом имеет статус аварийного?

Добрый день! Могу ли я (детей 2) встать на учет как малоимущая семья , если дом у нас 2018 году приобрел статус аварийный. Я слышала что нельзя, вот и хочу удостоверится так или нет.

, Марина, г. Челябинск
Маргарита Курочкина
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Марина.

Малоимущей может быть признана семья, в которой средний доход,  рассчитанный на одного человека не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума.

Для расчета данного показателя  необходимо совокупный доход за предыдущие три месяца каждого члена семьи поделить на 3 (количество месяцев).

 Число, которое получилось в итоге, нужно  разделить  на число людей в семье. В результате  Вы получите  среднемесячный доход (среднедушевой) на одного человека.

Если полученное значение  меньше, чем прожиточный минимум, установленный на текущий период, семья может быть признаны малоимущей.

Для расчета совокупного дохода учитываются::

выплаты по системе оплаты труда;
доходы от имущества;
социальные выплаты;
доходы от ведения подсобного хозяйства;
дивиденды;
алименты;
выходные пособия;
авторские вознаграждения.
По закону малоимущей  может быть признана  лишь та семья, в которой отсутствуют трудоспособные тунеядствующие лица старше 18 лет. Данное правило не относится к женщинам, пребывающим в декрете.

 Таким образом, Марина,  если вы проживаете в аварийном жилье, но имеете среднемесячный доход на одного человека, превышающий  прожиточный минимум на соответствующий год ( в 2019 году для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 11 280 рублей) , то  Вашу семью не смогут признать малоимущей.  С уважением, Маргарита

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Семейное право
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках?
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках? Делала это из за проблем с учебой, поступок считаю необдуманным и импульсивным. Я очень эмоциональная и часто совершаю глупости когда не сдерживаю эмоции. Увидели само повреждения на школьной медкомиссии. Еще буду рада узнать как избежать учетов, если такое вообще возможно. :с
, вопрос №4084819, Арина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.02.2019