Имею статус ВНЖ по браку, но брак распался 15 дней тому назад.как мне сохранить статус ВНЖ

Имею статус ВНЖ по браку,но брак распался 15 дней тому назад....как мне сохранить статус ВНЖ

, Константин, г. Санкт-Петербург

С 25 января 2025 года вид на жительство (ВНЖ), полученный на основании брака с гражданином РФ, аннулируется при расторжении этого брака. Это предусмотрено подпунктом 12 пункта 1 статьи 9 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Возможность сохранения ВНЖ.

Прямого механизма сохранения ВНЖ после развода в законе не предусмотрено. Однако есть некоторые обстоятельства, которые могут повлиять на ситуацию:

Наличие общих детей — граждан РФ. Если в браке рождены или усыновлены общие дети, имеющие гражданство России, это может стать основанием для сохранения права на легальный статус в РФ. В таком случае стоит подготовить свидетельства о рождении детей.

Обжалование решения в суде. Можно попытаться оспорить аннулирование ВНЖ в судебном порядке, предоставив доказательства того, что брак был реальным, а не фиктивным. К таким доказательствам относятся:

— совместные фотографии;

— договоры аренды, подтверждающие совместное проживание;

— выписки со счетов, свидетельствующие о совместном ведении хозяйства;

— показания свидетелей.

Также в суде можно ссылаться на принцип соразмерности и право на уважение частной и семейной жизни, если аннулирование ВНЖ существенно нарушит ваши жизненные планы.

Получение ВНЖ по другому основанию. Если обжалование не поможет, можно попытаться получить ВНЖ заново, но уже на ином основании, например:

— по работе (если есть трудовой договор);

— как квалифицированный специалист;

— в качестве носителя русского языка (с учётом усложнённой процедуры с 2025 года);

— через программу переселения соотечественников, если вы соответствуете её критериям.