Выплаты по ДТП в пользу пострадавшего с травмами средней тяжести

Добрый день! В августе 2018 г. отец попал в ДТП (его сбили на перекрестке, когда он ехал на мотоцикле по главной дороге, виновник был на автомобиле), в ДТП он получил травму голеностопа, и до настоящего времени находится на восстановлении. Выдали стравку о получении травм средней тяжести. На какие выплаты можно рассчитывать с виновника ДТП? Как подстраховаться что б точно получить компенсации?

, Анна, г. Брянск
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Анна, Вашему отцу во-первых, нужно обратиться в страховую компанию виновника за получением страховой выплаты по вреду здоровья и о потере утраченного заработка. Во-вторых, с виновника ДТП Ваш отец имеет право потребовать выплату компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью.