Доведение зарплаты до МРОТ с учетом срочных ТД

Человек отработал по срочному трудовому договору с 02.07.18 по 22.07.18. Затем был второй срочный договор с 25.07.18 по 31.07.18.По второму договору было начисление зп до МРОТ (за 5 дней). Как нужно было считать доведение до МРОТ: по сумме двух договоров или за каждый отдельно?

, Альбина, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина.

Каждый из трудовых договоров является отдельным, если после первого работник был уволен, т.е. с ним трудовой договор был прекращен в силу закона и оформлено увольнение, тогда по одному

Если же этого не произошло, а было заключено дополнительное соглашение к трудовой договору о сроке его продления в таком случае продолжает действовать все тот же договор, следовательно уже берутся во внимание трудовой договор и допсоглашение т.е. два.

Статья 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.