Предусмотрен ли срок давности штрафа в данном случае?

Здравствуйте.

Требуется разъяснение терминологии в статье 31.9 КоАП, пункт 1

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу (часть в редакции, введенной в действие с 27 апреля 2011 года Федеральным законом от 21 апреля 2011 года N 71-ФЗ.

Что означает «не подлежит исполнению»? Это отсутствие законной возможности принудить к исполнению, либо это снятие обязательств по исполнению предписания.

Если более конкретно, то имеется штраф в ГИБДД(и более ни где), после лишения. Срок – более 2,5 лет. Исходя из статьи 31.9 - это как? Меня не могут заставить уплатить штраф, но и в/у не вернут ссылаясь на статью 32.6 пункт 4.1 того же КоАП или с меня снята обязанность оплачивать штраф.

, Олег, с. Тугур
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

 Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».