Правомерность перехода ИП в год регистрации на другой режим налогообложения

ИП (УСН) зарегистрирован в начале года. Виды деятельности : "Сдача в аренду нежилого имущества" и "Покупка нежилого имущества","Продажа собственного имущества" В марте из-за превышения лимита по стоимости основных средств слетел на ОСНО. Имел ли право ИП с мая перевести вид деятельности " сдача имущества в аренду" на патент . В этом году были приобретены еще два помещения, но по ним только успели в конце года подать документы на регистрацию.

, Виктор Костин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В этом году были приобретены еще два помещения, но по ним только успели в конце года подать документы на регистрацию.

Виктор Костин

Виктор, добрый день! Согласно ст. 346.49 НК РФ

Если на основании пункта 5 статьи 346.45 настоящего Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

налоговым периодом на ПСН может быть срок год либо количество месяцев в году на которое выдан патент. Основанием для начала деятельности на ПСН является выданный патент. Патент может быть приобретен в течение года, такой привязки к началу года либо дате регистрации ИП в отношении ПСН НК РФ не установлено

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктор.

Если в аренду сдаются помещения, принадлежащие ИП на праве собственности, то согласно ст. 346.43 НК РФ по ним можно было применять патентную систему, переходя на нее и в мае.

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

То что предприниматель утратил право на УСН не ограничивает его в праве перехода на патентную систему. При этом должны соблюдаться ограничения для применения патента, в том числе по размеру доходов (не более 60 млн. руб.). Иначе право на патент будет утрачено.

В отношении новых помещений также можно оформить патент.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Патентная система налогообложения регулируется главой 26.5. НК РФ.

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Соответственно, тот факт, что основания для применения УСН Вами утрачены в связи с превышением лимита, никак не ограничивает Вас в применении ПСН по указанному Вами виду деятельности.

Патентная система налогообложения имеет свои ограничения, в том числе по величине дохода.