8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно подготовить необходимый документ на действия и бездействия нотариуса?

какой иск административный или гражданский подается на действия (бездействия) незаконные действия нотариуса

нотариус имея завещание игнорировал его, выдал свидетельство на наследство другого родственника, затем этот родственник отдал все спорное имущество по договору ренте третьему лицу (не родственнику). подали иск на востановление срока обращения к нотариусу и признание права собственности на наслед.имущество. первая инстанция отказала в иске вторая удовлетворила в полном объеме. теперь необходимо наказать нотариуса за его неправоправные действия

, Николай, г. Краснодар
Павел Рожков
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке (ст. 33, 48, 49 Основ законодательства о нотариате). Глава 37 ГПК РФ. 

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Также имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие нотариуса.

Также можно обратиться в нотариальную палату субъекта РФ, где осуществляет свою деятельность нотариус, в отношении него будет проведена внеплановая проверка и скорее всего его ждут неприятности так скажем.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И какие для этого нужны документы?
Здравствуйте. У меня такая ситуация подскажите пожалуйста. Я хочу купить автомобиль у родственников, вступивших в наследство (двое), т.к. прежний владелец умер. После смерти автомобиль автоматически в гибдд был снят с учета и после этого его никто не использовал, больше года стоял в гараже. В выписке из государственного реестра транспортных средств написано, что статус записи автомобиля приостановленная (приложил выписку). Такой вопрос, я так понимаю, для того чтобы купить автомобиль его нужно поставить на учет заново в гибдд, это должен сделать один из владельцев, вступивших в наследство или я как покупатель то же могу это сделать? В том же отделении гибдд где автомобиль снимали с учёта по причине смерти владельца или можно в отделении другого района? И какие для этого нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4087276, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Адрес и номер дома имеется
Здравствуйте! Хочу купить дом, но он без документов, от слова совсем. Документы на земельный участок тоже отсутствует. Продается в рассрочку. Скажите пожалуйста с чего начать мне по оформлению документов. Адрес и номер дома имеется.
, вопрос №4086888, Светлана, г. Москва
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей?
Здравствуйте. Мужу необходимо оформить на работе 4 оплачиваемых выходных дня, которые положены работающему родителю ребенка-инвалида. Муж отнес все необходимые документы на работу, но сейчас у него требуют сдать оригинал справки номер 8 (у них на руках имеется копия), якобы без оригинала выходные дни они не оформлят. Мы им объясняем, что оригинал справки номер 8 мы сдать не можем, потому что этот документ на столько же важен, как и свидетельство о рождении, они этого не понимают и утверждают, что оригинал справки номер 8 можно сдавать и по запросу получить новую в паспортном столе, но ведь это не так! Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей? И на какой закон опираться, чтобы они оформили эти выходные мужу и отстали от оригинала справки номер 8?
, вопрос №4085070, Мария Сидорчева, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2019