Как можно подготовить необходимый документ на действия и бездействия нотариуса?

какой иск административный или гражданский подается на действия (бездействия) незаконные действия нотариуса

нотариус имея завещание игнорировал его, выдал свидетельство на наследство другого родственника, затем этот родственник отдал все спорное имущество по договору ренте третьему лицу (не родственнику). подали иск на востановление срока обращения к нотариусу и признание права собственности на наслед.имущество. первая инстанция отказала в иске вторая удовлетворила в полном объеме. теперь необходимо наказать нотариуса за его неправоправные действия

, Николай, г. Краснодар
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке (ст. 33, 48, 49 Основ законодательства о нотариате). Глава 37 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Также имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие нотариуса.

Также можно обратиться в нотариальную палату субъекта РФ, где осуществляет свою деятельность нотариус, в отношении него будет проведена внеплановая проверка и скорее всего его ждут неприятности так скажем.