От какого момента будет исчисляться срок давности?

брал кредит в 2012. платил несколько раз потом, потом кризис и я не смог платить. позвонил в банк и попросил об реструктуризации долга, так как не хочу прятаться и быть должником. банк ответил мне, что без проблем сделаем реструктуризацию ждите звонка. через несколько дней мне позвонили и представились коллекторами и сказали что мой долг перекупили. банк меня даже не предупредил что продаст долг. после этого в течение 6 лет идут звонки с разны номеров, более 300т номеров уже в черном списке. я им постоянно говорил что не согласен с тем что должен теперь коллекторам и настаивал что бы они подавали в суд и там разберемся. они отвечали что в суд подавать не будут а деньги я им должен, пытались угрожать что опишут имущество и т.д. прошло 5-6 лет и вот они подали в суд, я успел об этом узнать и написать заявление на отмену судебного приказа. теперь будет повторное разбирательство. вопрос в том: как мне себя правильно вести в суде? от какого момента будет отчисляться срок давности? является ли простой звонок коллекторов, в котором я не признаю долг, новой точкой отсчета для срока исковой давности? является ли разговор по телефону признанием претензии?

, юрий, г. Новосибирск
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

1. Срок исковой давности будет зависеть от того, до какого времени действует Ваш кредитный договор.

2. Разговор по телефону не восстанавливает срок, только если в суде Вы сами не заявите о том, что согласны, что срок исковой давности не истек.

3. Разговор по телефону признанием претензии не является, так как подтвердить это невозможно, даже если разговор записывался.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Юрий, здравствуйте!

Статья 203 ГК РФ регулирует действия, полностью прерывающие течение срока исковой давности. Квалификация действий зависит от суда. Таковыми могут быть признаны:

— внесение платежа или части задолженности любым способом;
— признание существующего долга в телефонном разговоре, в документах (запись разговора, в том числе);
— просьба заемщика об отсрочке долга, рассрочке платежей и т.п.

С момента осознанного или неосознанного признания долга срок исковой давности аннулируется и начинает течь заново.

Также, с того момента, когда коллекторы обращались в суд за судебным приказом и до момента его отмены — срок приостанавливался (ст. 202 ГК РФ).

Вы вправе оспаривать доводы заявителя, в рамках судебного разбирательства и исследовать доказательства по делу.