8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От какого момента будет исчисляться срок давности?

брал кредит в 2012. платил несколько раз потом, потом кризис и я не смог платить. позвонил в банк и попросил об реструктуризации долга, так как не хочу прятаться и быть должником. банк ответил мне, что без проблем сделаем реструктуризацию ждите звонка. через несколько дней мне позвонили и представились коллекторами и сказали что мой долг перекупили. банк меня даже не предупредил что продаст долг. после этого в течение 6 лет идут звонки с разны номеров, более 300т номеров уже в черном списке. я им постоянно говорил что не согласен с тем что должен теперь коллекторам и настаивал что бы они подавали в суд и там разберемся. они отвечали что в суд подавать не будут а деньги я им должен, пытались угрожать что опишут имущество и т.д. прошло 5-6 лет и вот они подали в суд, я успел об этом узнать и написать заявление на отмену судебного приказа. теперь будет повторное разбирательство. вопрос в том: как мне себя правильно вести в суде? от какого момента будет отчисляться срок давности? является ли простой звонок коллекторов, в котором я не признаю долг, новой точкой отсчета для срока исковой давности? является ли разговор по телефону признанием претензии?

Показать полностью
, юрий, г. Новосибирск
Юлия Ощепкова
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

1. Срок исковой давности будет зависеть от того, до какого времени действует Ваш кредитный договор.

2. Разговор по телефону не восстанавливает срок, только если в суде Вы сами не заявите о том, что согласны, что срок исковой давности не истек.

3. Разговор по телефону признанием претензии не является, так как подтвердить это невозможно, даже если разговор записывался. 

1
0
1
0
Максим Мощенко
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Юрий, здравствуйте!

Статья 203 ГК РФ регулирует действия, полностью прерывающие течение срока исковой давности. Квалификация действий зависит от суда. Таковыми могут быть признаны:

— внесение платежа или части задолженности любым способом;
— признание существующего долга в телефонном разговоре, в документах (запись разговора, в том числе);
— просьба заемщика об отсрочке долга, рассрочке платежей и т.п.

С момента осознанного или неосознанного признания долга срок исковой давности аннулируется и начинает течь заново.

Также, с того момента, когда коллекторы обращались в суд за судебным приказом и до момента его отмены — срок приостанавливался (ст. 202 ГК РФ).

Вы вправе оспаривать доводы заявителя, в рамках судебного разбирательства и исследовать доказательства по делу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
486 ₽
Трудовое право
Какие последсвия будут у организации, если я буду судиться с ними по этому поводу?
Здравствуйте, работал в ФГУП ВГСЧ, около трех лет, спасателем, выезжал на аварии. При увольнении выдали книжку спасателя, где ни указано ни одного выезда, то есть пусто. Какие последсвия будут у организации, если я буду судиться с ними по этому поводу?
, вопрос №4060838, Кирилл, г. Норильск
Защита прав потребителей
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
Задолженность по кредитной карте Русский Стандарт менее 50000 р можно аннулировать по сроку давности?
, вопрос №4060551, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Олег вопрос такой я на сво был лешон срок вышел штраф оплочен мне невыехать можно ли както решить эту проблему вернуть прова
Здравствуйте меня зовут Олег вопрос такой я на сво был лешон срок вышел штраф оплочен мне невыехать можно ли както решить эту проблему вернуть прова
, вопрос №4059710, Олег Мазин, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2019