8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возврат денег за некачественное образование

Добрый вечер!

Ситуация следующая:

Я оплатила курсы повышения квалификации, договор со мной не заключили.

В ходе обучения стали возникать конкретные пробелы с качеством преподавания и с квалификацией преподавателей.

Кто-то из ребят смог выбить назад часть денег.

По итогу завершения, мне чуть ли не единственной поставили 3 за диплом, хотя мой куратор говорил, что с содержанием все хорошо, выступила я тоже нормально, были ребята и слабее, но получили они 4, видимо потому что их наставники были в комиссии.

Меня раздирает чувство несправедливости, и я хочу вернуть деньги за некачественное образование. Какие варианты у меня есть?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

 Первое требование, это относительно вообще оформления с Вами правоотношений по оказанию платных образовательных услуг, в обязательном порядке должен был быть заключен договор в письменной форме.

Согласно Постановлению правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Второе, это уже требование относительно непосредственно самого недостатка оказанных услуг, т.е. если такие недостатки имели место со стороны исполнителя услуги и их возможно также будет подтвердить, вы вправе ссылаться на следующие положения приведенных правил:

Постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

18. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

0
0
0
0
По итогу завершения
мне чуть ли не единственной поставили 3 за диплом, 

Но насколько я понял в настоящее время договор считается исполненным. т.е. произошло завершение услуги, Вы закончили обучение и  Вам выдан документ об образовании?:

Если это так, то  значит в такой ситуации Вами фактически был принят результат работы проделанной исполнителем, следовательно речь не идет о расторжении договора в процессе его исполнения, речь идет именно об убытках, какие как Вы считаете были Вам причинены исполнителем услуги, стоит обратить на это внимание.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если мы говорим об образовательных услугах, то нужно понимать, что не существует никаких методик, которые могут объективно оценить уровень преподавания, чтобы сделать вывод о некачественности

Каким образом были оплачены услуги? Какая информация содержится на сайте исполнителя? Чем вообще можно подтвердить, что вы получали эти услуги?

0
0
0
0
договор со мной не заключили.

Но это не означает, что договора нет

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 434 ГК РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

И пункт 3 этой статьи:

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Из чего следует:

ГК РФ Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

То есть вы могли заключить договор и иным образом, который приравнивается к письменной форме

Например, на сайте размещены условия договора и вы, оплатив услуги, тем самым приняли условия договора, после чего уже приняли исполнение по этому договору 

Поэтому идея признания договора не заключенным мне кажется бесперспективным

Поэтому нужно смотреть на сайт исполнителя, которому платились деньги за услугу, и искать на нём условия оферты, которую вы акцептировали путём оплаты услуг, (скорее всего так и было), и в оферте уже искать основания для признания услуг ненадлежащего качества и взыскания денежных средств

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Оплата была в электронном виде, договор должны были заключить, но дважды по их вине переносили сроки. Теперь вопрос, что я могу предьявить им за это. Экзамен слали в субботу, итоги объявили во вторник в on-line формате. Диплом я не получила.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 14.02.2019