Что делать, если СК отказывает пострадавшему в ДТП в выплатах?

Здравствуйте , произошла авария 21 января у виновника на момент аварии не было полиса ОСАГО .. Полис был готов только 23 января .. пострадавшиму страховка отказывается платить . ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ ?

, Евгений, г. Шахты
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте Евгений.

В силу пункта 16 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.06.2016) в случае отсутствия доказательств, подтверждающих заключение договора ОСАГО, на страховщика не может быть возложена обязанность по выплате страхового возмещения.

Однако Вы не лишены права предъявить иск к причинителю вреда.

В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем, Вы вправе обратиться к виновнику ДТП с требованием о возмещении ущерба, в случае отказа виновника в добровольной выплате, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба по месту регистрации ответчика.

С уважением, Алена