Могу ли я приобрести квартиру, если есть исполнительное производство о невыплате кредита?

Есть исполнительное производство о невыплате кредита, взятого 6 лет назад. Собственности и жилья у меня нет. Могу ли я приобрести недорогую квартиру в собственность, это будет моим единственным жильем, или ее тут же арестуют в счет долга? Долг на 250 000, стоимость квартиры 1 000 0000.

Спасибо.

, Katerina, г. Краснодар
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Если у отношении меня есть исполнительное производство, могу ли я приобрести квартиру в собственность как покупатель? Или на нее наложат арест?

Katerina

Добрый день! Законодательство не запрещает вам покупать квартиру при наличии долга по исполнительному производству.В целях взыскания по исполнительному производству судебные приставы наложат  арест на данное имущество, однако реализовать его не смогут, так как это ваше единственное жилье.Сложности могут возникнуть если вы захотите ее продать, но не сможете пока не погасите долг.