8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание в порядке регресса средств с работника за причинение ущерба в пользу третьего лица

Работодатель обратился с иском в суд о возмещении причиненного ущерба ДТП по вине работника (в порядке регресса)

Произошло ДТП в результате столкновения автомобиля МАЗ под управлением водителя-работника с легковым автомобилем. Полис ОСАГО у водителя автомобиля МАЗ отсутствовал. Он признан виновным. Легковой авто застрахован был по ОСАГО.Водитель МАЗ находился со мной в трудовых отношениях.В иске я просил суд взыскать с ответчика(водителя МАЗ) в порядке регресса ущерб выплаченный мною в пользу третьих лиц. Суд вынес решение об отказе в исковых требования в связи с пропуском срока исковой давности.

Я УТОЧНИЛ В СУДЕ:

В силу части второй статьи 392 Трудового Кодекса РФ работодатель вправе предъявить иск к работнику о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с момента выплаты работодателем данных сумм.(пункт 15 Постановление от 16 ноября 2006 г. N 52 «О применении судами законодательства регулирующего ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.09.2010 N 22)

Уточняю, что в данном случае по исполнительному производству № 75605\17\73049-ИП от 19.10.2017г мною оплачено 182189рублей 86 копеек в пользу взыскателя СПАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» «31» октября 2018г.-это дата выплаты ущерба мною третьему лицу и поэтому окончание срока наступит - «31» октября 2019года. Следовательно на своих требованиях по иску к водителю-работнику настаиваю.

Показать полностью
, ЕЛЕНА, г. Ульяновск
Татьяна Угарова
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Елена, Вы правильно ссылались на отсутствие пропуска срока исковой давности. В данном случае иск о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения вреда третьему лицу, предъявлен в суд в течение года с момента выплаты этих сумм работодателем, то есть с соблюдением срока, установленного частью 2 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации. В апелляционной жалобе можете сослаться на определение ВС РФ от 14.08.2017 N 83-КГ17-12.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.02.2019