Взыскание в порядке регресса средств с работника за причинение ущерба в пользу третьего лица

Работодатель обратился с иском в суд о возмещении причиненного ущерба ДТП по вине работника (в порядке регресса)

Произошло ДТП в результате столкновения автомобиля МАЗ под управлением водителя-работника с легковым автомобилем. Полис ОСАГО у водителя автомобиля МАЗ отсутствовал. Он признан виновным. Легковой авто застрахован был по ОСАГО.Водитель МАЗ находился со мной в трудовых отношениях.В иске я просил суд взыскать с ответчика(водителя МАЗ) в порядке регресса ущерб выплаченный мною в пользу третьих лиц. Суд вынес решение об отказе в исковых требования в связи с пропуском срока исковой давности.

Я УТОЧНИЛ В СУДЕ:

В силу части второй статьи 392 Трудового Кодекса РФ работодатель вправе предъявить иск к работнику о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с момента выплаты работодателем данных сумм.(пункт 15 Постановление от 16 ноября 2006 г. N 52 «О применении судами законодательства регулирующего ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.09.2010 N 22)

Уточняю, что в данном случае по исполнительному производству № 75605\17\73049-ИП от 19.10.2017г мною оплачено 182189рублей 86 копеек в пользу взыскателя СПАО «РЕСО-ГАРАНТИЯ» «31» октября 2018г.-это дата выплаты ущерба мною третьему лицу и поэтому окончание срока наступит - «31» октября 2019года. Следовательно на своих требованиях по иску к водителю-работнику настаиваю.

, ЕЛЕНА, г. Ульяновск
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Елена, Вы правильно ссылались на отсутствие пропуска срока исковой давности. В данном случае иск о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения вреда третьему лицу, предъявлен в суд в течение года с момента выплаты этих сумм работодателем, то есть с соблюдением срока, установленного частью 2 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации. В апелляционной жалобе можете сослаться на определение ВС РФ от 14.08.2017 N 83-КГ17-12.