Отсутствие выплаты за оказанные в качестве ИП услуги

Добрый день, мне как ИП задерживают \ не выплачивают заработную плату за оказанные услуги. Подскажите пожалуйста как можно взыскать эти средства с заказчика.

, Михаил Родионов, г. Москва
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! У вас был заключен договор на оказания услуг? Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании средств. В первую очередь,  направьте официальную  претензию виновной стороне. Она  рассматривается в течение 30 дней с момента ее получения После получения ответа подайте исковое заявление в соответствующий суд.К иску приложите договор оказания услуг; акт сдачи-приемки услуг; подтверждение оплаты оказанных услуг (расписки, банковские квитанции, чеки, платежные поручения и иные документы).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Ну если Вы ИП, то речь идет не о зарплате, а именно об уплате услуг.

Поэтому нужно писать претензию, а дальше в суд.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Михаил, если требуется помощь в составлении документов (претензия, иск) — обращайтесь.