Временная регистрация после получения ВНЖ

Добрый день!

Я гражданин Казахстана живу в России по РВП, есть временная регистрация, заканчивается в феврале 2020 года, но я получаю ВНЖ в марте 2019 года. Мне опять нужно собственника квартиры тащить в паспортный и переделывать регистрацию, или она сохраниться и ее впишут в книжку ВНЖ?

, Андрей, г. Казань
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

У вас же есть квиток временной регистрации или отметка в миграционной карте, зачем тащить собственника, если регистрация дольше того момента, когда вам дадут вид на жительство. Будет заканчиваться регистрация, будете продлевать.

С уважением, Татьяна.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

или она сохраниться и ее впишут в книжку ВНЖ?

Андрей

Нет, она не сохранится. В данном случае регистрация, которая у Вас имеется получена Вами, как лицом временно проживающим в РФ (РВП). Теперь же Ваш правовой статус изменится на «постоянно проживающий в РФ», в связи с получением ВНЖ. Поэтому, Вам, после получения ВНЖ в течение 7 рабочих дней необходимо будет опять зарегистрироваться в подразделении по вопросам миграции органа МВД и встать на миграционный учет.

Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» определено, что

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
Андрей
Клиент, г. Казань

А если придет ВНЖ мне, я не приду сразу, а через месяц или два его получать, ничего страшного? Какие-то сроки в законе есть?

Сроки получения готового внж законом не предусмотрены

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый день!

В течении трех рабочих в момента получения Вами ВНЖ нужно будет уведомить территориальный орган МВД об изменениях, связанных с миграционным учетом. Изменения в данном случае это изменение вида документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации — ВНЖ.

Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 33(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

Обязательно нужно будет вместе с заявлением предоставить уведомление о прибытии в место пребывания, паспорта, ВНЖ. Поскольку у Вас к этом моменту будет ВНЖ, Вы сможете самостоятельно с письменного согласия принимающей стороны подать указанные документы в территориальный орган МВД в соответствии с ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Замечу, что постановка на учет постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии в место пребывания, но не более чем на срок действия вида на жительство.

Андрей
Клиент, г. Казань

Нечего не понял, то 7 дней то 3 дня. Три дня это в УФМС при получении ВНЖ нужно об этом уведомить, ил в районном отделении миграции где я прописан?

Андрей, у Вас сейчас есть действующая временная регистрация, т.е. срок постановки на учет по месту пребывания не истек. 7 дней даны для тех, кто, например, становится на учет по новому месту пребывания, после въезда в РФ. В Вашем случае изменяется основание проживания в РФ — с РВП на ВНЖ — при действующей временной регистрации. Поэтому Вы не становитесь на учет вновь, Вы сообщаете МВД об изменении основания временной регистрации, предоставляя необходимые документы. Срок для предоставления документов — три рабочих дня со дня получения Вами ВНЖ.