Отказ от системы мотивации, если она не прописана в трудовом договоре

Здравствуйте. Могу ли я как работник отказаться от системы мотивации т.к. она не была описанная в трудовом договоре и продолжить работать в рамках этого договора?

, Андрей, г. Тула
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Андрей, если система мотивации затрагивает существенные условия Вашего трудового договора, а именно порядок формирования и выплаты заработной платы или условия труда (время работы), то такие изменения должны проходить через оформления соответствующего приказа с Вашей ознакомительной подписью и заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. В этой ситуации Вы безусловно можете не подписывать подобные документы, вопрос только в том как к этому отнесется работодатель.