Здравтсвуйте Татьяна,
Прежде всего, следует сказать, что в ТК РФ нет специальных статей, в которых бы решались вопросы ответственности сторон ученического договора за нарушение его условий.
Единственная норма в Трудовом кодексе, в которой говорится об ответственности за нарушение ученического договора, — часть 2 ст. 207 ТК РФ. Статью 249 ТК РФ мы не можем принимать во внимание при решении вопроса об ответственности сторон ученического договора, т.к. в данной норме говорится об ответственности за нарушение другого договора — договора об обучении за счет средств работодателя.
Обращает на себя внимание то, что ответственность за невыполнение обязательств по ученическому договору в ст. 207 ТК РФ устанавливается только в отношении ученика, об ответственности работодателя перед учеником за нарушение обязательств ничего не говорится. Причем данная норма сформулирована так, что позволяет сделать следующий вывод: ответственность ученика наступает лишь в одном случае, если он по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства. По окончании ученичества ученик обязан исполнить одно обязательство — проработать по трудовому договору определенный в ученическом договоре срок, других обязанностей у ученика нет. Однако как ученик, так и работодатель могут нарушить условия ученического договора и не исполнить принятые на себя обязательства не только по окончании, но и в период ученичества. За неисполнение или ненадлежащее исполнение ученического договора в период обучения ответственность в Кодексе не установлена.
https://ovmf2.consultant.ru/cg...
Возможна ситуация что работодатель также не исполнял свои обязательства по договору в период Вашего обучения, таким образом Вы можете решить вопрос в претензионном или судебном порядке.
Под уважительной причиной можно например посчитать существенное изменение заработной плата, в меньшую сторону, тем самым ухудшив ваше материальное положение, либо какое то нарушение условий вашего трудового договора.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Елизавета, подскажите, что будет являться уважительной причиной для увольнения? Спасибо!