Расторжение Трудового договора без возмещения стоимости обучения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли уволиться из организации и не выплачивать стоимость обучения по ученическому договору (отправляли сотрудника на повышение квалификации за счет организации). Если в договоре опечатка в п 4.2 указано, что при увольнении необходимо возместить стоимость обучения согласно п 3.2, а стоимость обучения прописана в п 3.3. Спасибо!

  • nnxHn3emjOg
    .jpg
  • Договор2
    .jpg
  • nnxHn3emjOg
    .jpg
  • Договор2
    .jpg
  • Дог 1
    .jpg
, Татьяна, г. Пермь
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Поэтому в случае увольнения вы обязаны возместить затраты на обучение, но есть исключения, в частности:

1. У вас есть уважительная причина для увольнения.

2. Работодателя сам нарушил условия ученического договора.

Пункт указанный вами не является существенным основанием для не оплаты указанных услуг.

Под уважительной причиной можно например посчитать существенное изменение заработной плата, в меньшую сторону, тем самым ухудшив ваше материальное положение, либо какое то нарушение условий вашего трудового договора.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также вслучаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Елизавета, подскажите, что будет являться уважительной причиной для увольнения? Спасибо!

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Если в договоре опечатка в п 4.2 указано, что при увольнении необходимо возместить стоимость обучения согласно п 3.2, а стоимость обучения прописана в п 3.3. Спасибо!

Татьяна

Здравствуйте Татьяна! В данном случае это несущественная опечатка. которая не влияет на суть договора.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, в случае предъявления требования работодателем о возмещении расходов на обучение, суд может обязать работника возместить данные понесенные расходы.

В качестве дополнения:

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Поэтом небольшая опечатка значения как видите иметь не будет — т.к. суд будет рассматривать договор обучения в целом.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравтсвуйте Татьяна,

Прежде всего, следует сказать, что в ТК РФ нет специальных статей, в которых бы решались вопросы ответственности сторон ученического договора за нарушение его условий.
Единственная норма в Трудовом кодексе, в которой говорится об ответственности за нарушение ученического договора, — часть 2 ст. 207 ТК РФ. Статью 249 ТК РФ мы не можем принимать во внимание при решении вопроса об ответственности сторон ученического договора, т.к. в данной норме говорится об ответственности за нарушение другого договора — договора об обучении за счет средств работодателя.
Обращает на себя внимание то, что ответственность за невыполнение обязательств по ученическому договору в ст. 207 ТК РФ устанавливается только в отношении ученика, об ответственности работодателя перед учеником за нарушение обязательств ничего не говорится. Причем данная норма сформулирована так, что позволяет сделать следующий вывод: ответственность ученика наступает лишь в одном случае, если он по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства. По окончании ученичества ученик обязан исполнить одно обязательство — проработать по трудовому договору определенный в ученическом договоре срок, других обязанностей у ученика нет. Однако как ученик, так и работодатель могут нарушить условия ученического договора и не исполнить принятые на себя обязательства не только по окончании, но и в период ученичества. За неисполнение или ненадлежащее исполнение ученического договора в период обучения ответственность в Кодексе не установлена.

https://ovmf2.consultant.ru/cg...

Возможна ситуация что работодатель также не исполнял свои обязательства по договору в период Вашего обучения, таким образом Вы можете решить вопрос в претензионном или судебном порядке.