8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто виноват в данной ситуации и возможные последствия?

Добрый день. Прошу помощи в большом разбирательстве по делу регистрации гаражного бокса в ГСК. Мною был приобретен гаражный бокс в 15 году, без документов. Из документов справка от ГСК что я состою в кооперативе, членская книжка старого хозяина, ДКП и расписка. Строение является двухъярусным. Массив находится на перепаде высот, поэтому под боксом точно такой же гараж другого собственника. При попытке провести процедуру оформления гаража в собственность – проявилась информация что земля и гараж в собственности у нижнего собственника. Хотя земля под всем кооперативом на безвозмездном пользовании и администрации района ещё с 86ых годов. При измерениях организацией с которой я заключил договор по оформлению – было выявлено расхождение границ моего гаража, нижнего гаража и земли. Все три замера сдвинуты на 5-7 процентов друг друга. Оформлением нижнего гаража и сразу же земли занимался «Департамент муниципального имущества и земельных отношений Красноярского края» Далее я нашел контакты кадастрового инженера, которая согласилась попытаться помочь и вот что выявлено было получив официальный запрос в департамент. 1. Гаражный бокс оформлен как одноярусный, хотя строение само многоярусное. 2. Выезда не было, что бы составить акт рабочей комиссии. Нигде не фигурирует второй ярус. 3 Ещё на момент оформления у них уже были расхождения точек измерения земли и гаража. Хотя стены общие. 4. 2го собственника никто не уведомил о том что происходит оформление. 5. Собственник земли 1, хотя регистрационная палата не должна была поставить землю на учет на одного человека. Т.к документы имеющееся в кооперативе и кадастровый паспорт строения (ряда) подтверждают что строение имеет 2 этажа. Соответственно организация ООО «Земпроект» мне заявляет что нужно устранить ошибку – сопоставить ВСЕ три замера на местности, и получить долю земли. Т.к я имею точно такие же права на эту землю 1\2 доли. Кто же всё-таки виноват в данной ситуации? Собственник или департамент? На кого писать исковое заявление? И по какой форме? Очень необычное дело. Департамент мне говорит о том, что в результате суда нужно требовать или обязать собственника обратится в департамент для исправления ошибки, далее второй суд, для признания сделки не действительной, и то что земля выдана в собственность – не действительно. По идее это можно решить, совместно посетив департамент и поделив землю на две доли. Но собственник отказывается. Собственник как и многие другие имел бумажку времен 90ых годов о том, что ему отводилась данная земля под гараж.

13 февраля 2019, 07:58, Виктор, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор.

Кто же всё-таки виноват в данной ситуации? Собственник или департамент?

Виктор

Привлекайте в качестве ответчиков собственника и Департамент муниципального имущества и земельных отношений Красноярского края.

На кого писать исковое заявление? И по какой форме?

Виктор

Форма искового заявления предусмотрена ГПК РФ

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 2 ч. 2 ст. 131 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 7 ч. 2 ст. 131 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

14 февраля 2019, 14:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Виноват ли я в данной ситуации и каковы последствия?
Я передал номер телефона другу , он начал заниматься телефонным хулиганством , виноват ли я в данной ситуации?
27 февраля 2020, 12:44, вопрос №2698658, Дмитрий, д. Дубровно
1 ответ
Гражданское право
Кто виноват в данной ситуации и как разрешить конфликт в плане компенсации?
Здравствуйте. Поехали с друзьями на шашлыки. Когда выгружали дрова из багажника машины один из людей, не заметил телефон владельца машины, который лежал на стыке багажника и корпуса авто (толи подпирал его, толи использовался как фонарик) и закрыл багажник. Результат - телефон в дребезги. О том что телефон лежит в таком непредсказуемом месте владелец никого не предупредил. Вопрос: кто виноват в данной ситуации и как разрешить данны конфликт в плане компенсации?
28 августа 2019, 22:04, вопрос №2489380, Артем, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав потребителей
Как поступить в данной ситуации и возможные последствия?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: сдала электронную книжку на ремонт ещё в мае. Ремонт разбитого экрана (платный). Также была стёрта краска с корпуса (эта часть ремонта по гарантии). До сих пор единственный официальный центр не даёт никакого ответа, держат книгу на ремонте, а прошло уже почти полгода (экран починили, а по гарантии корпус так и не сделали). Как поступить в данной ситуации?
10 января 2019, 19:54, вопрос №2220317, Ирина, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто виноват в данной ситуации и каковы последствия случившегося ДТП?
добрый день! такой вопрос интересует попал в дтп и интересует кто виновник я ехал по крайней левой полосе ,а впереди стоял ниссан без поворотника он собирался повернуть через двойную сплошную, а я не успел увернуться и повредил на своей машине весь бок( а именно 2 крыла и 2 двери) кто в данной ситуации виноват?
19 декабря 2018, 04:44, вопрос №2203164, Роман, г. Волжский
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто виноват в ДТП в данной ситуации и каковы последствия?
Добрый вечер! При выезде задним ходом с парковки магазина (она вдоль дороги, авто стояли лесенкой, под 45 градусов к дороге) оказалось, что почти сразу после моего маневра начал движение автомобиль слева, и тоже задним ходом. В этот момент я смотрел направо, пропуская движущиеся по дороге авто. Поймав момент, начал выруливать на дорогу, и авто слева сделало то же самое. В итоге пострадали задние бампера. Кто в данной ситуации виноват? Действует ли здесь помеха справа? Заранее спасибо!
13 ноября 2018, 18:46, вопрос №2166054, Анатолий, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.02.2019