Правомерны ли данные удержания с зарплаты работника?

Здравствуйте, скажите ,пожалуйста,удержали приличную сумму с зп. Бухгалтер не поставил меня в известность никаким образом. Устного ответа я от них не получила, поэтому обратилась с заявление к директору ,о том чтобы бухгалтера дали письменное разъяснение удержания. Они мне предоставили все суммы и формулы, но теперь как я обратилась к ним они настаивают ,чтобы я написала заявление ,что я не против того, что с меня удержали деньги. Я как понимаю это заявление будет задним числом. Правомерно ли это?и стоит ли мне писать?я ведь никуда жаловаться не собираюсь,просто хочется чтобы бухгалтерии задумались и перечитали тк рф. Задержка была в счёт больничного, т.к. в табеле закрыли что я работала,а по факту был больничный. И они целиком выплатили за за месяц и в следующем месяце удержали за не отработанные дни

, Наталья, г. Тюмень
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Этому вопросу посвящена статья 137 Трудового Кодекса.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым,третьими четвертымчасти второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.