Как вернуть страховку по заключенному кредитному договору?

Здравствуйте. 10.11.2018 г. мной был заключен договор № С04102853679 о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства. Спустя три мсяца у меня появилась возможность досрочно погасить кредит и неожиданно для себя обнаружила, что в договоре имеется пункт 1.3 "суммы на оплату иных потребительских нужд", где указанна дополнительная сумма в размере 142598.19 руб. В ходе подписания договора сотрудник банка не обратила моего внимание на наличие данного пункта в договоре и указанной в нём суммы. Я полагала, что взятая в кредит сумма должна была составить 441900руб. (это именно та сумма, которой мне не доставало для приобретения автомашины).

Насколько я понимаю, это страховка, но я в этом не нуждаюсь и не просила страховать данный договор, поскольку пункт 9 того же договора уже предусматривает обязательное оформление КАСКО с моей стороны. В связи с этим хотела бы уточнить, могу ли я вернуть страховку за вычетом з месяцев пользования кредитом.

, МАРИНА, г. Алатырь

Марина, здравствуйте.

Для решения вопроса о возврате страховки надо понимать, что п. 1.3 Договора предусматривает именно расходы на страхование.

В кредитном договоре, в случае наличии страхования, банки об этом прямо указывают и Вы подписываете либо отдельный договор страхования либо путем подписания соответствующего заявления присоединяетесь к т.н. коллективному страхованию и банк за вас уплачивает страховую премию.

Возврат же самой страховки по истечении т.н. периода охлаждения проблематичен и возможность, а главное успешность возврата напрямую зависят от договора страхования и его условий. По общему правилу досрочное погашение кредита не является основанием для возврата страховой премии.

Но  у Вас в договоре обозначено «Иные потребительские нужды». Что они из себя представляют и на какие цели ушли эти деньги надо выяснять в банке.

Напишите в банк заявление с просьбой разъяснить, что за расходы подразумеваются под этим пунктом и предоставить Вам платежные документы, подтверждающие перечисление указанной суммы по этой статье расходов.