8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Не соответствует статус земель

Решили поставить дом на участке. Пошли в районную администрацию узнать как подать уведомление на строительство. Там отказали, аргументируя, что статус земель у них в градостроительном плане числится как "Деловое администрирование", а не ИЖС, и не смотря на то, что требуется только уведомление, сказали, что пересекут всю деятельность по строительству(вызовут полицию), а дом пойдет под снос. В выписке из ЕГРП стоит четко ИЖС, даже онлайн проверяли. Обременения и ограничения отсутствуют. Что делать? судиться об исправлении градостроительного плана или есть способ как обойти судебные тяжбы?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

В соответствии с ч. 8 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ, Вы вправе использовать земельный участок в соответствии с его разрешенным использованием, даже при противоречии его градостроительному регламенту (за исключением случаев указанных в ней). Так что вызов полиции здесь администрации не поможет.

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

знать как подать уведомление на строительство. Там отказали, аргументируя, что статус земель у них в градостроительном плане числится как «Деловое администрирование»
Устного отказа недостаточно. Подавайте уведомление (можно через МФЦ). Администрация должна Вам дать мотивировочное уведомление о несоответствии (со ссылкой на ч. 10 ст. 51.1 ГрК РФ). Если будет такое уведомление (могут подогнать под п. 2 ч. 10 ст. 51.1), то выхода только два:

1. Оспаривать ПЗЗ в этой части в порядке КАС РФ;

2. Взыскивать убытки с органа публичной власти в соответствии со ст. 57 ЗК РФ

ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;
0
0
0
0
Александр Перилов
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Сергей.

Возможно на данной территории были приняты новые или изменены старые правила землепользования и застройки, в результате чего Ваш земельный участок попал в другую зону. При этом разрешенное использование Вашего земельного участка в ЕГРН без Вашего личного заявления никто не изменит.

Если не сложно напишите сюда кадастровый норме земельного участка для более точного ответа на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила обучение у geekbrains 15 января 2024, начала обучение 9 марта 2024, по истечению двух недель, я
Здравствуйте,купила обучение у geekbrains 15 января 2024,начала обучение 9 марта 2024,по истечению двух недель ,я поняла ,что курс мне не подходит ,что информация преподносится некачественно ,что заявленное время занятости не соответствует действительности и многие другие моменты ,что заставило меня отказаться от курса и запросить возврат денег. Гигбрайнс сказал,что это невозможно ,исходя из публичного положения ,но я даже не пописывала это положение .. курс длится 9 месяцев ,но я не намеренна его проходить Подскажите пожалуйста ,могу ли я как-то законно вернуть свои деньги за последующие месяцы ,на сумму того материала ,что прошла - не претендую Спасибо
, вопрос №4060897, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д
Вопрос в том, мы хотим купить землю и поставить на ней геокупол для сдачи в аренду, какой статус у такого строения? Можно ли ставить его на землях ижс или снт(земля выбирается отдалено от построек, без соседей) и сдавать в аренду(официально). Считается ли это глемпингом? Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д. для постройки на ней всего 1-2 куполов На какой земле разрешено такое строительство если в регионе нету земель рекреаций
, вопрос №4059498, Валерия, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Социальное обеспечение
Так же имеет статус " дети войны", но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России"
Добрый день, мой папа является получателем льготы " ветеран труда" федерального значения. Так же имеет статус " дети войны" , но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России". Это провомерно или нет?
, вопрос №4059346, Оксана, г. Иркутск
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Уголовное право
Что можно сделать если сотрудником банка совершены выгодные ему операции со средствами клиента в тот период
Что можно сделать если сотрудником банка совершены выгодные ему операции со средствами клиента в тот период когда в связи с нахождением в нетрезвом состоянии он не отдавал отчёт своим действиям,не был в состоянии явиться в банк для их совершения, в т ч кассовых, подписал сделки невнятной, не соответствующей, образцу подписью При всем при этом без предъявления соответствующих документов уполномоченным сотрудникам. Более того документы на подпись , если она была , передавались через третьих лиц, без соответствующих полномочий . Имеются мед документы о состоянии потерпевшего в данный период ( скажем запой)
, вопрос №4058562, Урал, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2019