Последствия получения имущественного вычета, если не имеешь на него права

Добрый день. Не могу вспомнить, воспользовался ли я вычетом в конце 90-х при покупке квартиры (не в ипотеку). Каких либо документов не осталось, а в налоговой не смогли ответить, воспользовался ли я вычетом или нет. Если сейчас после покупки новой квартиры укажу в декларации право на вычет, а при камеральной проверке выяснится, что я вычетом уже когда то воспользовался, то не будет ли это каким то нарушением с моей стороны?

, Дмитрий, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий. В конце 90-х Вы не могли воспользоваться налоговым вычетом, поскольку только с 1 января 2001 г. был установлен новый порядок обложения доходов физических лиц на основании главы 23 части второй НК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 05.08.2000 № 117-ФЗ. Но даже если Вы и пользовались вычетом ранее, то при подаче в настоящее время заявления на вычет, ИМНС  откажет Вам в вычете в связи с отсутствием оснований. Никакого нарушения с Вашей стороны в этом нет.