Почему работодатель мне выплачивает маленькую компенсацию?

я в отпуске по уходу за ребёнком. ежемесячные пособия должны поступать на счёт 10 числа каждого месяца, но мне от работодателя пришли только 50 рублей компенсации, на вопрос почему так мало бухгалтер сказал, что остальное я буду получать от фсс, позвонила в фсс там мне сказали, что прямых выплат у них нет, все получаете от работодателя. и как мне быть? где искать свои пособия?

, Алёна, г. Кузнецк
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Алёна ! Работодатель вводит Вас в заблуждение. Все выгляди следующим образом

В соответствии с законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ расчет и выплату декретных пособий (пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком) осуществляет работодатель.

Однако далее Фонд социального страхования РФ средства, затраченные работодателем на выплату пособий, возвращает.

С уважением Александр Иванович!

Обращаться нужно в следующие структуры:

трудовая инспекция;

прокуратура;

суд.

Рекомендую соблюдать указанную последовательность.

Нет, В соответствии с действующим законодательством, ФСС будет производить выплаты только если организация ликвидирована, либо у работодателя недостаточно денежных средств на счету, либо найти работодателя не получается.