Можно ли списать долг по ЖКХ по сроку давности без суда в управляющей компании?

Здрасвуйте Вопрос такой Можно ли списать долг по жкх по сроку давности без суда в упровляющей компании

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Без суда, только если УК пойдет на такие условия.

Истечение срока исковой давности (СИД) применяется в суде, только по заявлению заинтересованной стороны.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.