8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно заключить с племянницей договор пожизненной ренты?

Я хочу заключить со своей племянницей договор пожизненной ренты. Я инвалид 1 группы дцп нуждаюсь в постоянном постороннем уходе. Кто из мои родственников может встрять под этот догов после моей смерти?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Евгений Оносов
Евгений Оносов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга!

Оспорить договор могут наследники первой очереди по закону, к которым в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса России относятся дети умершего, супруг и его родители. Оспаривать они будут не сам договор, а само заключение договора ренты, доказывая, что рентополучатель не осознавал значения своих действий, когда этот договор подписывал. Потому рекомендую обезопасить договор заранее и  подписать его у нотариуса, который убедится в Вашей дееспособности в момент подписания. Кроме того, этого требует и закон - статья 584 Гражданского кодекса России в которой определено, что удостоверение договора ренты нотариусом во всех случаях обязательно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 12.02.2019