Как можно заключить с племянницей договор пожизненной ренты?

Я хочу заключить со своей племянницей договор пожизненной ренты. Я инвалид 1 группы дцп нуждаюсь в постоянном постороннем уходе. Кто из мои родственников может встрять под этот догов после моей смерти?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Евгений Оносов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга!

Оспорить договор могут наследники первой очереди по закону, к которым в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса России относятся дети умершего, супруг и его родители. Оспаривать они будут не сам договор, а само заключение договора ренты, доказывая, что рентополучатель не осознавал значения своих действий, когда этот договор подписывал. Потому рекомендую обезопасить договор заранее и  подписать его у нотариуса, который убедится в Вашей дееспособности в момент подписания. Кроме того, этого требует и закон - статья 584 Гражданского кодекса России в которой определено, что удостоверение договора ренты нотариусом во всех случаях обязательно.