8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура расторжения договора с детским футбольный клубом ООО "ФУТИ"?

14 ноября 2017 г. мною, Громовой Юлией Станиславовной, был приобретен абонемент на 80 занятий в детском футбольном клубе "Footy", а именно на оказание физкультурно-спортивных услуг. Оплачен абонемент был наличными в сумме 60 000 рублей, по месту предоставления услуги, адрес: 117246, г.Москва, Научный проезд, д.17, оф.1435. Мне была выдана подписанная ген.директором Лисовским А.А. и заверенная печатью форма публичной оферты и кассовый чек.

В октябре 2018г. было принято решение расторгнуть договор из-за ухудшения качества предоставляемых услуг. 30 октября 2018г. я позвонила в call-центр клуба и приостановила занятия, воспользовавшись заморозкой занятий. А так же сообщила о намерении расторгнуть договор и попросила проконсультировать, как это сделать. Меня пригласили в клуб, по месту предоставления услуг, для написания заявления.

6 ноября 2018г. приехалав в клуб, и путем долгих разговоров менеджер клуба выдала бланк заявления о расторжении договора и возврате денежных средств. Заполнив который, тот же менеджер сообщила, что заявление нужно отправить заказным письмом на юридический адрес указанный в моей копии доровора, ответ и возврат денежных средств я получу в течении 30 календарных дней.

Через Почту России я отправила заявление заказным письмом, по адресу: 129226, г.Москва, Проспект мира, д.131, оф.3

Не получив ответ, 19 декабря 2018г. позвонив в call-центр клуба и объяснив ситуацию мне дали эл.адрес юриста клуба, написав которому ответ я не получила. 21 декабря 2018г. я повторно написала юристу на эл.почту, ответа так же не было. 23 декабря 2018г. путём долгих телефонных звонков и разговоров было выяснено, что юридический адрес сменился полгода назад и необходимо приехать и написать новое заявление. Я попросила выслать заявление по эл.почте, на что сначала получила отказ, но в ходе беседы обещание выслать все таки дали, но заявление не прислали. 24 декабря 2018г., после второго или третьего звонка, заявление прислали. Которое я заполнила и отправила в тот же день заказным письмом по адресу: 117246, г.Москва, Научный проезд, д.17, оф.1435.

Исходя из данных Почты России заказное письмо с заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств было получено ООО"ФУТИ" 09 января 2019г.

21 января 2019г., я отправила письмо на эл.почту юриста клуба с вопросом о рассмотрении заявления и сроках возврата. Ответ получила 22 января 2019г., следущего содержания: "Ваше заявление получено 10.01.19. Расчет произведен и переда на оплату. Сумма к возврату составила 13 500 рублей"

Сумма возврата вызвала негодование, т.к. из 80 занятий абонемента - 30 занятий были посещены, 12 сгорели (вопрос к сотрудникам клуба почему не были предоставлены заморозки занятий). Оставшиеся колличество занятий 38. Т.е. за почти половину абонемента, возврат менее четверти оплаченной суммы.

На вопрос о методе расчета был получен ответ:

"Оплата за посещенные и сгоревшие занятия 60 000/ 80*(30+12)= 31 500

Удержано за услуги Исполнителя в соответствии с п.10.5 договора публичной оферты 60 000*25%=  15 000

10.5. В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Заказчика, Заказчик осуществляет оплату Исполнителю фактически понесенных Исполнителем расходов, связанных с исполнением им своих обязательств и составляющих 25% стоимости Абонемента.

Итого к возврату: 60 000- 31 500- 15 000= 13 500 рублей"

На сегодняшний день, 12 февраля 2019г., мною не получен возврат денежных средств, а так же письменное подтверждение расторжения договора. Сроки предусмотренные договором вышли.

Правомерно ли такое удержание, а так же правомерны ли действия ООО "ФУТИ"

Показать полностью
  • 5.Скрин договора с сайта ООО ФУТИ
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Юлия, согласно п. 2 ст. 731 ГК РФ к. Заказчик может в любое время расторгнуть договор о выполнении работы, возместив подрядчику расходы. Но размер их ограничен: возмещаются только часть установленной договором цены, соответствующая объему выполненной подрядчиком работы до уведомления об отказе, и расходы, произведенные подрядчиком до этого момента для исполнения договора, если они не входят в цену указанного объема работы (например, расходы на приобретение материалов, инструментов и т. д.). В договоре подряда расходы на материалы, подготовку проекта и т. п. не зависят от оплаты самой работы и позволяют определять их раздельно, в отличие от расходов за услуги, которые входят в цену услуги. В отличие от общего правила ст. 717 ГК заказчик в договоре бытового подряда не обязан возмещать подрядчику убытки, причиненные расторжением договора о выполнении работы, в пределах разницы между частью цены, выплаченной за выполненную до получения извещения о расторжении договора работу, и ценой всей выполняемой работы.

В случае, если вы не согласны с сумой, подлежащей возврату есть смысл обратиться в суд.

0
0
0
0
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия.

Сумма возврата вызвала негодование, т.к. из 80 занятий абонемента — 30 занятий были посещены, 12 сгорели (вопрос к сотрудникам клуба почему не были предоставлены заморозки занятий).

По поводу «заморозки занятий». Судя по вашим словам и по расчету действие абонемента не приостановили, действительно сгорели 12 занятий. Я так понял, просьба приостановить действие абонемента была направлена вами в устной форме (в ходе телефонного разговора). Если дело дойдет до суда, то этот факт тяжело будет доказать. Желательно чтобы у вас хотя бы сохранилась запись телефонного разговора. Хотя в договоре сказано, что после активации заморозки вам должно прийти смс — сообщение.

Удержано за услуги Исполнителя в соответствии с п.10.5 договора публичной оферты 60 000*25%=  15 00010.5. В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Заказчика, Заказчик осуществляет оплату Исполнителю фактически понесенных Исполнителем расходов, связанных с исполнением им своих обязательств и составляющих 25% стоимости Абонемента.

Весьма спорное условие, необходимо понимать какие действия входят фактические расходы и какие из них были выполнены ООО«ФУТИ».

На сегодняшний день, 12 февраля 2019г., мною не получен возврат денежных средств, а так же письменное подтверждение расторжения договора. Сроки предусмотренные договором вышли.

Правомерно ли такое удержание, а так же правомерны ли действия ООО «ФУТИ»

В вашем случае необходимо обращаться в суд, требовать возврата денежных средств. Претензионный порядок вами уже соблюден.

 Готов помочь вам с составлением искового заявления.

0
0
0
0
Юрий Чечиков
Юрий Чечиков
Юридическая компания "Потребительский совет", г. Пермь

Здравствуйте.

Они ведут себя совершенно не правомерно.

Вы имеете право на расторжение договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Все пункты договора ущемляющие ваши права нужно оспорить.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом обращайтесь к юристу, пишите претензию на основании 32 ст с расчетом, в течении 10 дней если деньги не возвращают то в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.02.2019