Как быть, если не дают уйти в отпуск с начала 2019 года?

Здравствуйте, ситуации такая, я работаю в магазине бытовой технике продавцом, стаж по трудовой на этом месте 1 год, с начала 2019г директор магазина отсутствует в виду занятости, январь поездка на обучение, февраль - уехал в командировку. В связи с чем, ВрИО директора, отказывается подписать или согласовать мое заявление на недельный отпуск (оплачиваемый), а бухгалтер вообще заявляет мне о запрете на отпуска в компании до марта месяца. Естественно, никаких графиков отпусков я не видел и не подписывал.

На данный момент, написано заявление от 9.02.19 на отпуск 7 дней с 12.02, и мне его не хотят подписать и согласовать.

Подскажите как действовать?

, Сергей Сергеевич, г. Самара
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Сергей Сергеевич, добрый день!

Общее правило, предусмотренное ст. 122. 123 ТК РФ следующее

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Таким образом, право на отпуск у Вас есть. Коль скоро возникли проблемы с реализацией Вашего права на отдых и согласия с работодателем нет, Вы можете обратиться в Трудинспекцию.

кроме того, учтите, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. — это к вашему заявлению об отпуске на 7 дней

Сергей Сергеевич
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за ответ. Решил предпринять такие действия: бухгалтера и ВрИО директора попросил в случае отказа на мое заявление, ответ дать в письменной форме с указанием причины отказа и к ответу приложить график отпусков, который, я уверен, просто не существует, тем более с моей росписью об ознакомлении. Затем обратиться в инспекцию труда. Как считаете, чем дополнить мои действия, для более полного и эффективного эффекта?
Спасибо!

Думаю, достаточно письменного заявления с цитированием норм Трудового кодекса с отметкой о получении. Об эффектах не надо заботится: я думаю, если они понимают как это должно выглядеть, все сработает и так либо это упрямый работодатель и эффект будет только после проверки по жалобе