Как доказать, что деньги были возвращены?

за солдата без его согласия заключили контракт. за это перевели деньги. деньги мы сразу вернули. спустя 2,5 года суд требует вернуть эти деньги опять. что делать?

, Ольга, г. Барнаул
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
Деньги передавались наличными?

Факт передачи денег может подтверждаться расписками о получении/передачи денег, в простой письменной форме, например. Доказательством могут служить показания свидетелей, иные письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи и т.д.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Ольга!
Из Вашего вопроса не понятно как был заключен контракт, то есть подпись подделали или каким-то другим образом это было сделано. Когда, каким образом и кому были перечислены деньги. Как и кто вернул эти денежные средства, на основании какого требования. Уточните пожалуйства вопрос.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.