Как продлить срок получения справки 2ндфл для соцслужбы?

Здравствуйте! Получаем льготу за первенца уже год, соцслужба попросила вновь принести документы для продления. Муж проработал официально 2 недели и нас попросили принести из отдела кадров справку 2ндфл, было это 25 января, через 3 дня специалист сказала, что даёт нам время до 18 февраля, 28 января отправила заказное письмо (с просьбой выслать нам справку) в кадры в другой город, получили они письмо 5 февраля и только 12 февраля отправили ответ. Боюсь , что письмо придет позже обозначенного ею срока и нам откажут в выплате, а у мужа на заводе сейчас простой, и деньги действительно нужны, я сижу с ребенком и не могу устроиться на полный рабочий день. Могут ли нам отказать в выплате? ведь по существу виноваты не мы, а кадры, которые долго отвечали на письмо.

, Vika, г. Хабаровск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вика.

Могут ли нам отказать в выплате? ведь по существу виноваты не мы, а кадры, которые долго отвечали на письмо.

Vika

Нет должны либо должен быть письменный отказ.

81. В случае отказа в назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей, письменное уведомление об этом направляется заявителю в 5-дневный срок с даты принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядкепереводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации — при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;
(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н, Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)

д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) — для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);
е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев) — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года — для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию.
В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось;
з) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в случае, если назначение и выплата им единовременного пособия при рождении ребенка осуществляются органами социальной защиты населения;
(пп. «з» введен Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 709н)

и) свидетельство о расторжении брака, — в случае, если брак между родителями расторгнут;
(пп. «и» введен Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н)

к) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка.
(пп. «к» введен Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н)

29. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается:
а) лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также лицам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации, — за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;
б) лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее — лица, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях), — за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации;
(пп. «б» в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) лицам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, войск национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, а также лицам, уволенным в связи с выводом воинских частей с территорий государств — бывших республик Союза Советских Социалистических Республик и других государств на территорию Российской Федерации, передислокацией воинских частей в пределах территории Российской Федерации, истечением срока трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию, — за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба по контракту, служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах.
(в ред. Приказа Минтруда России от 24.09.2018 N 590н)

(см. текст в предыдущей редакции)

30. Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах «а» и «в» пункта 29 настоящего Порядка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
Лицам, указанным в подпункте «б» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

Открыть полный текст документа

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как в данной ситуации действительно Вашей вины нет, Вам необходимо подкрепить это доказательствами. То есть, если Вы отправляли письмо заказное работодателю Вашего мужа, напишите в письменной форме обращение на имя руководителя территориального органа соцзащиты. Тем самым Вы обезопасите себя от возможной дальнейшей невыплаты Вам пособия. К данному письменному обращению приложите чек, подтверждающий отправку Вашего письма. Также к обращению Вы можете прикрепить скриншоты по треку отслеживания, где видно будет, когда организация Вашего мужа получила письмо.

То есть занесите трек отслеживания и снимите скриншот, который будет показывать движение Вашего письма и дату его доставки в другом городе работодателю мужа.

Далее, Вам необходимо заручиться доказательством того, что ответ со справкой 2-НДФЛ Вам отправили 12 февраля. То есть попросите работодателя Вашего мужа, либо написать об этом по электронной почте, либо отправить Вам следующую информацию каким-либо мессенджером. Желательно, также заручиться скриншотом трека отслеживания. Попросите работодателя выслать Вам номер трека и снимите скриншот.

Вы можете снять скриншот переписки с работодателем и приложить его также к обращению в территориальный орган соцзащиты. То есть на данный момент Вам необходимо приложить все усилия, чтобы доказать факт надлежащего выполнения Вами требования соцзащиты по предоставлению справки 2-НДФЛ. Также Вы можете сделать выписку онлайн с сайта «Налог.ру», подтверждающую факт нахождения организации, где работает Вам муж в другом городе.

https://egrul.nalog.ru/index.h...

На сайте «Налог.ру» зайдите в раздел «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», занесите справочную информацию по организации Вашего мужа и получите выписку онлайн. Распечатайте ее и приложите к письменному обращению в соцзащиту.

Также советую записаться на прием и по возможности, так как ребенок маленький, лично явиться в соцзащиту и объяснить ситуацию.

Ваше письменное обращение также лучше лично зарегистрировать в приемной органа соцзащиты. То есть распечатайте обращение в двух экземплярах и поставьте входящий номер на своем экземпляре и оставьте его на руках.

Право на письменное обращение Вам дано Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция).

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

http://www.consultant.ru/docum...

Если все-таки все эти действия не приведут к положительному результату, то есть Вам не произведут выплату пособия, Вы вправе обратиться с жалобой в Министерство социальной защиты населения Хабаровского края.

Сделать это Вы можете онлайн по следующей ссылке:

https://mszn27.ru/feedback