Можно ли продлить временное пребывание брату-гражданину Таджикистана на основании родства

здравствуйте, могу ли я являясь гражданином рф продлить срок временного пребывания на основании себя своему 18 летними родному младшему брату гражданина таджикистана у которого в миграционке цель визита частное

, Азим, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае Нет, продлить временное пребывание только на основании родства с братом (как с гражданином Таджикистана) нельзя. Я поясню, в чём тут дело, чтобы не было путаницы.

Дело в том, что в законе (п. 10 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») прямо прописано, кого считать членом семьи для целей продления срока пребывания. К таким членам семьи закон относит только: супруга/супругу, детей (в том числе усыновлённых или под опекой), родителей (усыновителей), дедушек, бабушек и внуков. Братья и сёстры в этот список не входят.

Поэтому само по себе родство с братом-иностранцем не даёт основания для продления срока временного пребывания.