Какой срок грозит человеку при драке с оружием?

Добрый вечер! Мой друг попал в беду, он военный, у него произошла драка с коллегой по работе, причем коллега по работе был пьяный и сам начал драку, в процессе драки, мой друг порезал его ножом, тот был доставлен в больницу и ему зашивали рану, он полежал в больнице где то семь дней и с ним все хорошо. Естественной он подал заявление в милицию и все свалил на моего друга, что тот во всем виноват, причем он изначально требовал с него 1000000 рублей, типо он не будет подавать заявление в милиции, мой друг отказался давать ему деньги, тогда он начал на него наговарить все что можно и нельзя, что мой друг был пьяный (хотя он не пьет и не курит), что он угрожал ему (хотя мой друг несколько раз пытался уйти, а тот его останавливал и начинал драку снова, состоялся военный суд и моего друга осудили по статье 111 ч.2 УК РФ, признав его виновным, дали 3,5 года лишения свободы и 500000 рублей моральный ущерб, все в шоке от такого решения суда и подали на аппеляцию, но сегодня я узнала, что в дела такого понаписано, чего на самом деле не было, как быть в такой ситуации? Есть шанс выиграть дело? Чтобы по минимому наказали, отделаться условкой???

, Мария, х. Русский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

К сожалению, не видя материалов дела и не зная хода разбирательства дела, в том числе и в суде, сложно сказать о шансах на пересмотр приговора, возможность такая есть и есть возможность условного осуждения. Статья 73 Уголовного Кодекса РФ не содержит ограничений возможности применения условного осуждения по таким делам. Хотя совершённое преступление относится к категории тяжких, условное осуждение (если первая судимость) возможно, но все зависит от конкретных обстоятельств дела и личности осуждённого.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Тяжесть вреда здоровью устанавливается экспертом на основании медицинских документов. Если тяжкий вред, то скорее всего было проникающее ранение. Что касается обстоятельств случившегося, то тут если суд первой инстанции не правильно разобрался, это должна исправить апелляция.

Что касается возможности переквалификации на более мягкий состав, о чём вы пишете по сути, то для того, что-бы определить шансы, нужно изучать материалы дела, беседовать с осужденным.

Шансы на изменение наказания есть в том случае, если апелляция признает, что было совершено менее тяжкое преступление либо судом 1 инстанции не были учтены все имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства.

Но для того, что-бы точно предсказать что будет и как можно повлиять на ситуацию, необходимо изучить материалы дела.

Нужна будет детальная юридическая помощь по делу — обращайтесь.