Исключается ли вина командира отряда спасателей при пожаре в шахте?

в шахте произошёл пожар, там было 8 шахтёров. командир отряда спасателей отправил спасать шахтёров 3х рядовых. они получили ожоги 3 степени. будет тут вина командира?

, Алёна, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Нет не исключается, так как были нарушены положения, в частности не проведена разведка пожара, т.е. нарушены положения боевого устава подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, так как в начале определяется зона пожара, устанавливаются границы территории, на которой проводятся боевые действия по тушению пожаров, порядок и особенности осуществления указанных действий, проводится разведка пожара, определяется его номер (ранг) ,   определяется решающее направление на основе данных, полученных в ходе разведки пожара и только после этого принимается решение о спасении людей и имущества.

В соответствии с

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

от 16 октября 2017 года N 444

Об утверждении Боевого устава подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ

51. РТП в ходе проведения боевых действий по тушению пожаров:

определяется зона пожара;

устанавливаются границы территории, на которой проводятся боевые действия по тушению пожаров, порядок и особенности осуществления указанных действий;

проводится разведка пожара, определяется его номер (ранг);

определяется решающее направление на основе данных, полученных в ходе разведки пожара;

принимается решение о спасении людей и имущества;

принимается решение о привлечении при необходимости к проведению боевых действий по тушению пожаров дополнительных сил и средств, в том числе единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС

http://docs.cntd.ru/document/5...