Как действовать, если местная РЭС бездействует?

МЫ ЖИВЁМ В ДЕРЕВНЕ У НАС ТРОЕ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ. ПЕРЕД НАШИМ ДОМОМ СТОЯТ ДВА СТАРЫХ, НЕРЕАЛЬНО БОЛЬШИХ ТОПОЛЯ. КОГДА ВЕТРЕННАЯ ПОГОДА ОЧЕНЬ БОИМСЯ ЧТО ОНИ СВАЛЯТСЯ НА НАШ ДОМ, ВЫПУСКАЯ ДЕТЕЙ ВО ДВОР, НИКОГДА НЕ ПОКИДАЕТ ЧУВСТВО ТРЕВОГИ ЗА НИХ. Я САМ В СОСТОЯНИИ УБРАТЬ ЭТИ ДЕРЕВЬЯ, ОДНАКО ЧУТЬ ЛИ НЕ В ПРИТЫК ПРОХОДЯТ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ. ЕСЛИ ПРИ УСТРАНЕНИИ МНОЙ ЭТИХ ДЕРЕВЬЕВ Я НЕ НАМЕРЕННО ОБОРВУ ЭТУ ЛИНИЮ ТО МНЕ КАК Я ПОНЯЛ ГРОЗИТ ШТРАФ И СОТРУДНИКИ РЭС КАК БЫ С ИЗДЁВКОЙ СКАЗАЛИ ЧТО ЭТО БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ДИВЕРСИЕЙ. ВСЕ УБЫТКИ ДОЛЖЕН БУДУ ВОЗМЕСТИТЬ Я. НЕОДНОКРАТНАЯ ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЙ В РЭС НА СОДЕЙСТВИЕ МНЕ В ЭТОМ ДЕЛЕ А ИМЕННО ОТСОЕДИНИТЬ ПРОВОДА ЧТОБ Я МОГ СВАЛИТЬ ЭТИ ДЕРЕВЬЯ ЗАКАНЧИВАЛИСЬ ПУСТЫМИ ОБЕЩАНИЯМИ И ОТГОВОРКАМИ ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ... ПОСЛЕ МОЕГО КРАЙНЕГО ПОСЕЩЕНИЯ , В КРАЙ ОБНАГЛЕВШИЙ ЧИНОВНИК СКАЗАЛ ЧТО ЭТО ВООБЩЕ НЕ В ИХ КОМПЕТЕНЦИИ... ДАБЫ ИЗБАВИТЬ СЕМЬЮ ОТ СТРАХА ЧТО В ОДИН ДЕНЬ ЭТИ ДЕРЕВЬЯ СВАЛЯТСЯ НА НАШ ДОМ И ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ ЛЮБЫМИ, МЫ РЕШИЛИ ПОЖИТЬ ВРЕМЕННО В СЬЁМНОЙ КВАРТИРЕ, В ДРУГОМ ГОРОДЕ ПОКА НЕ РЕШИТСЯ ЭТОТ ВОПРОС. ПОДСКАЖИТЕ КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

  • IMG_1549908281710
    .jpg
  • IMG_1549908284923
    .jpg
, Шамиль, г. Нефтекумск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160,

21. Для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах сетевыми организациями или организациями, действующими на основании соответствующих договоров с сетевыми организациями, осуществляются:
а) прокладка и содержание просек вдоль воздушных линий электропередачи и по периметру подстанций и распределительных устройств в случае, если указанные зоны расположены в лесных массивах и зеленых насаждениях;
б) вырубка и опиловка деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до их крон, а также вырубка деревьев, угрожающих падением.

Таким образом, обязанность по содержанию охранной зоны ЛЭП, которая устанавливается в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстояние 2 м для сетей напряжением до 1 кВ возложена на сетевую организацию. Судя по снимкам эти правила явно нарушены. Вам необходимо обратиться с жалобой в назорные органы за сетевой организацией (это может быть Администрация города (какой-либо комитет по охране окружающей среды, либо административная комиссия — в зависимости от структуры Вашей  администрации), либо какая-либо административная инспекция — если она создана  в Вашем городе.

Шамиль
Клиент, г. Нефтекумск
Огромное Вам спасибо! Теперь буду уверенно идти на эту свору корупционеров…