Можно ли встать в очередь на получение отдельного жилья при сносе ветхого дома?

Добрый вечер! Я проживаю в ветхом доме который стоит под сносом до 2026 года, жилая площадь на человека ниже нормы составляет 7,4 кв м на селовека, могу ли я встать в очередь на получение отдельного жилья при сносе дома

, Анна, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. В каком статусе вы проживаете в этом доме (собственник, наниматель)?

Если наниматель — при сносе вам будет предоставлена другое жилье. Если собственник и дом не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилого фонда — то у вас выкупят жилье (ст. 32 Жилищного кодекса РФ). Если собственник и дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда — вы вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

Анна
Клиент, г. Москва
Собственником является отец, а я с мужем прописана и живем у родителей и ждем пополнения, я хочу встать на очередь чтобы при сносе получить отдельное жилье для своей семьи, и не жить в тесноте, как приходится делать сейчас!
Мы хотели подать заявление на программу Молодая семья но нам отказывают объясняя что прописка мужа является намеренным ухудшением жилищных условий, вот мало верится такое ощущение что просто отсеивают, продиваем мы в МО г Мытищи

Если есть основания для постановки в очередь на жилье — становитесь. Как встать — смотрите на официальном сайте мэра Москвы, вот ссылка:

https://www.mos.ru/otvet-socia...