Должна ли я отрабатывать 2 недели перед увольнением, если работаю в течение 2 недель?

Скажите пожалуйста, работаю в магазине пятерочка. Работаю там 2 недели, хочу уволиться. Уволиться из за того, что вранье постоянное, перерабатываем свои часы. Магазин работает с 9:00-22:00, мы приходим к 7 утра чтобы сделать ценники, уходим в пол 11,или в 11.Магазин открылся 2 недели назад,грозят лишить премии. Трудовой договор просила неделю назад, не давали до тех пор пока не пришла сегодня писать заявление на увольнение. Написала заявление на увольнение , и с 11.02.19-19.02.19 как будто у меня отработка без сохранения заработной платы. Звонила на горячую линию, мне ничего толком не сказали, направляют в главный офис и все. Сегодня вечером звонит директор и говорит, что меня не увольняют и моё заявление отклонили. Завтра приедет супервайзер и со мной поговорит.

Очень хочу уволиться, я студент, во многих магазинах работала, ну такое первый раз. Помогите пожалуйста, должна ли я отрабатывать эти 2 недели? Если я не буду отрабатывать сказали что уволят со статьёй

  • IMG_20190211_214123
    .jpg
  • IMG_20190211_214115
    .jpg
  • IMG_20190211_214109
    .jpg
  • IMG_20190211_214102
    .jpg
, Дарья, г. Сургут
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дарья, по поводу всех нарушений трудового законодательства вам стоит обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, инспекторы проведут проверку, и при наличии нарушений привлекут к административной ответственности.

По правилам ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

На этом этапе вам надо будет соблюдать трудовую дисциплину, локальные нормативные акты.

При этом хочу обратить ваше внимание, что процедура увольнения «по статье» довольно трудоемка и предусматривает получение объяснений от работника, где можно указать возвражения. Суды довольно часто встают на сторону работника и восстанавливают на работе.