8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение на должность по окончании декретного отпуска

Добрый день! В отделе, где я работаю, у меня и у моей коллеги одинаковая должность, но с разным функционалом. Я ухожу в декрет и мою коллегу переводят на мое место. Но, так как должности у нас звучит одинаково, непонятно, как это будет проведено. До моего декрета мне обещали повышение в должности, в чем сейчас отказывают из-за декрета. Предлагают следующий расклад: мою коллегу ставят на должность, которую обещали мне, после моего ухода. При этом пишут, что это временно. А на ее место берут нового человека на декретную позицию. Меня уверяют, что по закону я вернусь на свою должность, ту, которую сейчас получит моя коллега, которая будет исполнять мои обязанности. Но как такое возможно, если ее повысят после моего ухода и декретной сделают ее место. Создаётся ощущение, что руководство меня обманывает и вернуться на повышенную должность я не смогу. Хотя меня уверяют, что все будут в плюсе, и коллега сейчас и я потом. Буду благодарна за ответ!

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Марина Бурлакина
Марина Бурлакина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте, Евгения! На основании ст. 59 ТК РФ, Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности так же может быть заключен срочный трудовой договор. 

Как правило, с руководителями и главными бухгалтерами трудовой договор заключают на 5 лет. Вы в своем вопросе не указали должность, которую обещали Вам, а отдают коллеге. В любом случае.по желанию сторон срочный договор может быть в любое время переведен в ранг бессрочного,  поэтому для Вас нет никакой гарантии, что Вы после декрета получите обещанную  должность, вероятнее всего, Вам будет предложено занять бывшую должность коллеги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Гражданское право
Или менять после возвращения из за границы?
Здравствуйте. Завтра 23 апреля мне исполняется 45 лет,я знаю что надо менять паспорт. Но 9 мая я улетаю на отдых за границу. Надо сдавать документы на получение нового паспорта? Или менять после возвращения из за границы?
, вопрос №4093687, Никифоров Владимир Сергеевич, г. Москва
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2019