8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Не правильный расчет при увольнении

Здравствуйте. Подскажите как правильно составить заявление о перерасчете. Ситуация такая: 3 января устроилась на работу (главный офис компании находится в другом городе, в моем городе находится администратор). Заранее проходила анкетирование и собеседование, по их результатам (на анкете) администратором была зафиксирована з/п 30000 рублей. Проработав 1/2 месяца аванс не выдали, пообещали в конце месяца, но и в конце месяца ни копейки не было выплачено. как оказалось в компании постоянные задержки по з/п всем сотрудникам. На обращения в главный офис ответов не получила. в итоге ждала до 6 февраля и написала заявление на увольнение, в котором администратором были зафиксированы фактически отработанное время и долг из расчета 30000 . Получила расчет 8 февраля, но гораздо меньше. По запросу был выдан расчетный лист в котором сумма расчитывалась из оклада 25000.

Показать полностью
  • 20190211_192224
    .jpg
  • 20190211_192325
    .jpg
, Ольга, г. Екатеринбург

Добрый день

по их результатам (на анкете) 

Анкета в данном случае не является документом, устанавливающим размер заработной платы.

Вы заключали трудовой или иной договор? Что в нём написано?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

трудовой договор подписывала. в нем не указан размер з/платы. он был отправлен в офис, обратно свой экземпляр не получала (только сняла копию перед отправкой с печатью). одновременно со мной уволился еще один сотрудник пришли одновременно на одинаковых условиях, ей выплатили из расчета 30000

В трудовом договоре какой размер заработной платы написан?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Ольга

 Заранее проходила анкетирование и собеседование, по их результатам (на анкете) администратором была зафиксирована з/п 30000 рублей. 

Все условия трудовых правоотношений указываются не в анкетах. а в трудовом договоре, если он с Вами заключался, нужно обосновывать свои требования именно его условиями, если нет придется еще доказывать дополнительное наличие фактических трудовых правоотношений.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 57 Трудового кодекса Рф:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Если Вам платили фактически ту заработную плату о которой идет речь в вопросе. а при увольнении не выплатили ее полностью, Вам уже необходимо обращаться в суд с иском о взыскании задолженности. подтвердить факт выплаты вам заработной платы думаю возможно, если только она не платилась Вам наличными, тогда будет крайне сложно что-либо доказать.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

0
0
0
0
трудовой договор подписывала. в нем не указан размер з/платы.

Это уже нарушение Трудового кодекса РФ статьи 57 которую я привел  в первом ответе, оплата труда обязательно должна быть указана в трудовом договоре. Т.е. одно явное нарушение закона со стороны работодателя уже имеется.

0
0
0
0

 до 6 февраля и написала заявление на увольнение,в котором администратором были зафиксированы фактически отработанное время и долг из расчета 30000 . 

А вот это уже доказательство, т.е. в суде можно ссылаться на это как письменный документ подтверждающий факт невыплаты и образования перед Вами задолженности.

0
0
0
0

Добрый день!

Получила расчет 8 февраля, но гораздо меньше. По запросу был выдан расчетный лист в котором сумма расчитывалась из оклада 25000.

Устные договоренности фактически значения не имеют. Заработная плата будет указана такая, какая в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу.

Так как трудового договора у Вас на руках нет, Вам нужно написать заявление на имя бывшего работодателя на выдачу экземпляра трудового договора и копии приказа о приеме на работу и об увольнении. Вам должны выдать эти документы в трехдневный срок.

При этом на бывших работников данные требования также распространяются.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

После этого нужно обращаться в Государственную инспекцию труда с заявлением о проведении проверки работодателя, возможно будут выявлены нарушения трудового законодательства, а также с исковым заявлением в суд, если в расчёте указана иная сумма, чем в трудовом договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос: что в этой ситуации можно сделать, и в какой правильной последовательности?
Здравствуйте. Ситуация такая: Жила семья, 3 человека, мать-отец-сын. Квартира была оформлена на мать. В 1999 году умирает отец. В 2026 при попытке матери подарить сыну 50% доли данной квартиры, от нотариуса получили информацию, что оказывается после смерти мужа (отца) в 1999 надо было вступить в наследство на его часть, несмотря на то, что квартира была оформлена на мать. Нотариус предложил вступить сначала в права наследства на часть умершего мужа (отца), и после этого уже заниматься договором дарения между матерью и сыном. Но, выяснилось еще одно препятствие. Мать сообщила, что после смерти мужа (отца), поменяла свою фамилию в свидетельстве о браке, обратно на девичью, а паспорт за все эти годы так и не поменяла. Вопрос: что в этой ситуации можно сделать, и в какой правильной последовательности?
, вопрос №4979663, Дмитрий, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правильно ли делают приставы расчеты?
Здравствуйте! Приставы прислали расчет задолженности по алиментам. Когда должник не работал, они брали среднюю зарплату по РФ, но не за месяц, когда производят расчет задолженности,а за тот месяц, когда не работал. Например, сейчас мне прислали задолженность, а там графы - сентябрь 2024г средняя з/п 84324. Октябрь 2024г - 86582 и т.д. Правомерно ли это? До этого тоже так рассчитывали. Выплатил летом 2024г. Плюс из задолженности вычитают сделанные им переводы. Например, он работал в сентябре официально, была переведена сумма с работы. И этим же месяцев он перевел еще от себя. А в октябре он не работал и не заплатил. За октябрь, к примеру, долг в 22тр, но из него вычли перевод, который он сделал в сентябре. Правильно ли делают приставы расчеты? На какие законы мне опираться при составлении претензии//жалобы. Проблема еще в том, что приставы в другом городе, не сходить пообщаться. Большое спасибо
, вопрос №4978906, Марина, г. Ивангород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. помогите рассчитать среднедневной заработок работнику, работающему на 5-дневке, для расчета компенсации за
Здравствуйте. помогите рассчитать среднедневной заработок работнику, работающему на 5-дневке, для расчета компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении. Исходные данные такие: принят на работу 01.11.2025, уволился 15.04.2026. Со 02.02.2026 по 15.04.2026 находился на больничном. 01.02.2026 - это был нерабочий день (воскресенье). Общая сумма выплат за ноябрь 2025 -январь 2026г. составляет 265445,88 руб.
, вопрос №4978395, Светлана, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне правильнее подать сначала на компанию Максим?
Здравствуйте, вчера попала в неприятную ситуацию. У меня сел аккумулятор так как я долго стояла на парковке. Вызвала такси Максим услугу прикурить. Приехал мужчина, сразу на понравился но я торопилась. Он решил оттолкнуть мое авто чтобы заехать, поставила на нейтралку и говорю у меня ручник электро и снимется он ТОЛЬКО ПОСЛЕ ГАЗА. На что тот залез в салон и начал его тыркать. Нажимать что делать категорически нельзя. Я была в стопоре. В итоге он понял что машина чудом ручник не снимет. Прикурил авто. Я его отпускаю. Еще оплачиваю с чаевыми потому что думала что все хорошо. Сажусь в авто чтобы ехать. У меня сломался ручник. Его заело. Пришлось вызвать мастера. Тот на месте сделал по компьютеру скан. Мне сожгли 2 блока управления не правильным прикуриванием. Водитель который прикуривал отпирается. Компания Максим говорит ответственность не на нас. Но у меня от механика будет на днях заключение диагностики. Плюс чек так как мне пришлось отдать 26к за восстановление блоков и управления. Так же он сломал все таки кнопку ручника. Я хочу понять что мне делать. Добровольно он не будет возмещать а по закону он нанес мне не малый вред материально. Испортив имущество оказывая услуги. Мне правильнее подать сначала на компанию Максим? Или на него? Хочу начать с досудебной претензии
, вопрос №4978090, Екатерина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И произошло такая проблема, счет при выводе денег был заблокирован из за не правильного ввода кода
Добрый день. У меня есть счет на бирже. И произошло такая проблема, счет при выводе денег был заблокирован из за не правильного ввода кода. Теперь мне техподдержка пишет вот такие сообщения. Что делать?
, вопрос №4978080, Любовь, г. Фрязино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.02.2019