Не правильный расчет при увольнении

Здравствуйте. Подскажите как правильно составить заявление о перерасчете. Ситуация такая: 3 января устроилась на работу (главный офис компании находится в другом городе, в моем городе находится администратор). Заранее проходила анкетирование и собеседование, по их результатам (на анкете) администратором была зафиксирована з/п 30000 рублей. Проработав 1/2 месяца аванс не выдали, пообещали в конце месяца, но и в конце месяца ни копейки не было выплачено. как оказалось в компании постоянные задержки по з/п всем сотрудникам. На обращения в главный офис ответов не получила. в итоге ждала до 6 февраля и написала заявление на увольнение, в котором администратором были зафиксированы фактически отработанное время и долг из расчета 30000 . Получила расчет 8 февраля, но гораздо меньше. По запросу был выдан расчетный лист в котором сумма расчитывалась из оклада 25000.

  • 20190211_192224
    .jpg
  • 20190211_192325
    .jpg
, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

по их результатам (на анкете)

Анкета в данном случае не является документом, устанавливающим размер заработной платы.

Вы заключали трудовой или иной договор? Что в нём написано?

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

трудовой договор подписывала. в нем не указан размер з/платы. он был отправлен в офис, обратно свой экземпляр не получала (только сняла копию перед отправкой с печатью). одновременно со мной уволился еще один сотрудник пришли одновременно на одинаковых условиях, ей выплатили из расчета 30000

В трудовом договоре какой размер заработной платы написан?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга

 Заранее проходила анкетирование и собеседование, по их результатам (на анкете) администратором была зафиксирована з/п 30000 рублей.

Все условия трудовых правоотношений указываются не в анкетах. а в трудовом договоре, если он с Вами заключался, нужно обосновывать свои требования именно его условиями, если нет придется еще доказывать дополнительное наличие фактических трудовых правоотношений.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 57 Трудового кодекса Рф:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Если Вам платили фактически ту заработную плату о которой идет речь в вопросе. а при увольнении не выплатили ее полностью, Вам уже необходимо обращаться в суд с иском о взыскании задолженности. подтвердить факт выплаты вам заработной платы думаю возможно, если только она не платилась Вам наличными, тогда будет крайне сложно что-либо доказать.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

трудовой договор подписывала. в нем не указан размер з/платы.

Это уже нарушение Трудового кодекса РФ статьи 57 которую я привел  в первом ответе, оплата труда обязательно должна быть указана в трудовом договоре. Т.е. одно явное нарушение закона со стороны работодателя уже имеется.

 до 6 февраля и написала заявление на увольнение,в котором администратором были зафиксированы фактически отработанное время и долг из расчета 30000 .

А вот это уже доказательство, т.е. в суде можно ссылаться на это как письменный документ подтверждающий факт невыплаты и образования перед Вами задолженности.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Получила расчет 8 февраля, но гораздо меньше. По запросу был выдан расчетный лист в котором сумма расчитывалась из оклада 25000.

Устные договоренности фактически значения не имеют. Заработная плата будет указана такая, какая в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу.

Так как трудового договора у Вас на руках нет, Вам нужно написать заявление на имя бывшего работодателя на выдачу экземпляра трудового договора и копии приказа о приеме на работу и об увольнении. Вам должны выдать эти документы в трехдневный срок.

При этом на бывших работников данные требования также распространяются.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

После этого нужно обращаться в Государственную инспекцию труда с заявлением о проведении проверки работодателя, возможно будут выявлены нарушения трудового законодательства, а также с исковым заявлением в суд, если в расчёте указана иная сумма, чем в трудовом договоре.