Мне правильнее подать сначала на компанию Максим?

Здравствуйте, вчера попала в неприятную ситуацию. У меня сел аккумулятор так как я долго стояла на парковке. Вызвала такси Максим услугу прикурить. Приехал мужчина, сразу на понравился но я торопилась. Он решил оттолкнуть мое авто чтобы заехать, поставила на нейтралку и говорю у меня ручник электро и снимется он ТОЛЬКО ПОСЛЕ ГАЗА. На что тот залез в салон и начал его тыркать. Нажимать что делать категорически нельзя. Я была в стопоре. В итоге он понял что машина чудом ручник не снимет. Прикурил авто. Я его отпускаю. Еще оплачиваю с чаевыми потому что думала что все хорошо. Сажусь в авто чтобы ехать. У меня сломался ручник. Его заело. Пришлось вызвать мастера. Тот на месте сделал по компьютеру скан. Мне сожгли 2 блока управления не правильным прикуриванием. Водитель который прикуривал отпирается. Компания Максим говорит ответственность не на нас. Но у меня от механика будет на днях заключение диагностики. Плюс чек так как мне пришлось отдать 26к за восстановление блоков и управления. Так же он сломал все таки кнопку ручника. Я хочу понять что мне делать. Добровольно он не будет возмещать а по закону он нанес мне не малый вред материально. Испортив имущество оказывая услуги. Мне правильнее подать сначала на компанию Максим? Или на него? Хочу начать с досудебной претензии

, Екатерина, г. Иркутск

Здравствуйте. Начинать нужно с письменной досудебной претензии, и я бы направлял её сразу в два адреса: в сервис «Максим» как организации, через которую была заказана услуга, и самому исполнителю, если у вас есть его данные. Если услуга «прикурить автомобиль» была заказана через приложение/диспетчерский сервис, оплачена через этот сервис либо водитель был направлен именно ими, то у вас есть основания требовать возмещения вреда не только с водителя, но и ставить вопрос об ответственности сервиса как лица, организовавшего оказание услуги потребителю. Правовая основа — ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» о недостатках оказанной услуги, ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» о возмещении вреда, причинённого вследствие недостатков услуги, а также ст. 15 и 1064 ГК РФ о возмещении убытков и вреда в полном объёме.

Сейчас главное — собрать доказательства причинной связи: заказ в приложении, чек/списание оплаты, данные водителя, переписку/ответы сервиса, заключение диагностики, где будет указано, что повреждение блоков и кнопки ручника связано с неправильным подключением/неправильными действиями при запуске, чек на 26 000 руб. за ремонт, фото/видео, если есть. В претензии нужно требовать возместить стоимость ремонта, диагностики, эвакуатора/мастера, если были, и иные подтверждённые расходы. Также укажите, что водитель самовольно вмешивался в управление автомобилем, нажимал электронный ручник вопреки вашим предупреждениям и оказал услугу ненадлежащим образом.

Если «Максим» будет отвечать, что они только информационный посредник, это не означает автоматического освобождения от ответственности. По ст. 10 и 12 Закона «О защите прав потребителей» потребителю должна быть предоставлена достоверная информация об исполнителе услуги; если сервис не предоставит данные водителя или фактически организовывал заказ, это можно использовать против них. При отказе добровольно компенсировать ущерб можно обращаться в суд и дополнительно требовать штраф 50% по ст. 13 Закона «О защите прав потребителей», компенсацию морального вреда по ст. 15 этого закона и судебные расходы. Могу помочь подготовить претензию в «Максим» и водителю, чтобы правильно зафиксировать ущерб и не дать им уйти от ответственности.

Здравствуйте.

Причинитель вреда мужчина, если он не находится в трудовых отношениях с такси Максим (это маловероятно). К нему нужно предъявлять претензии. Если у вас есть его данные, то взыскание денег дело техники. Сейчас стоит запросить записи с камер наружного наблюдения, чтобы доказать, что мужчина действительно занимался вашим автомобилем, залазил внутрь и т.д.

Здравствуйте.

Я бы сказала так: начинать стоит с претензии к водителю, а компанию «Максим» имеет смысл подключать параллельно или позже — в зависимости от ответа.

Кто в итоге отвечает?
По закону вред возмещает тот, кто его причинил (ст. 1064 ГК РФ). В вашем случае непосредственным причинителем был водитель: он совершил действия (пытался вручную снять ручник, некорректно подключил клеммы), которые привели к поломке блоков управления и кнопки. Поэтому основным ответчиком должен быть он.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!