Гарантия на авто при кузовном ремонте не у официального дилера после ДТП

В результате ДТП поврежден кузов автомобиля (бампер, капот, решетка радиатора). Потеряю ли я гарантия на авто, если прибегну к ремонту не у официального дилера?

, Артём, г. Уфа
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем.

Гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные Законом.

Само по себе обращение не к официальному дилеру для ремонта не должно повлечь снятия автомобиля с гарантийного обслуживания. Но если, например, ремонт в сервисном центре будет выполнен некачественно и это приведет к поломке какой-то детали, то при последующем обращении к дилеру с этой проблемой Вам может быть отказано.