Нотариальное заявление об отсутствии брака у продавца комнаты в коммунальной квартире

Добрый день. Покупаем комнату в коммунальной квартире. Вопрос: Нужен ли нам нотариальное заявление от собственника , что на момент сделки он не состоял в браке, если комната была приватизирована им.

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день нет не нужно так как оно не будет иметь силы, если он был в браке, а если не был то и смысла в нем нет. Супруга сможет оспорить сделку и с таким заявлением.Надеюсь, что смог помочь вам в решении вашего вопроса и надеюсь, что консультация была полезной. Желаю скорейшего разрешения вашего вопроса. Если остались дополнительные вопросы или нужно проанализировать документ, то пишите в чат, рад буду помочь вам.

Рустам
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заявление поможет в суде защищать свои права и даст возможность показать, что продавец намеренно ввел всех в заблуждение. Будет легче доказать преступный умысел, скрытие наличия жены.

Нет к сожалению это не будет основанием для отказа в иске жене, но полиции документ пригодится для квалификации дела.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

По общему правилу такое заявление требуют только БАНКИ для спокойствия совести и решения вопроса о том «кто в конечном счёте будет отвечать по долгам и имеется ли 2ой должник (не в совместной ли собственности находилось имущество)».

Вообще, особой надобности в таком заявлении (не для банков) — нет, только если хотите иметь на руках дополнительное подтверждение, что в последующем никто не объявится и не станет требовать «1/2 долю» на основании договора «Раздела совместно нажитого имущества супругов».

Хотя если комната была приватизирована — то она является ЛИЧНОЙ собственностью и не подлежит разделу между супругами. Поэтому смысла в заявлении нет.