8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нотариальное заявление об отсутствии брака у продавца комнаты в коммунальной квартире

Добрый день. Покупаем комнату в коммунальной квартире. Вопрос: Нужен ли нам нотариальное заявление от собственника , что на момент сделки он не состоял в браке, если комната была приватизирована им.

, Рустам, г. Санкт-Петербург

Добрый день нет не нужно так как оно не будет иметь силы, если он был в браке, а если не был то и смысла в нем нет. Супруга сможет оспорить сделку и с таким заявлением.Надеюсь, что смог помочь вам в решении вашего вопроса и надеюсь, что консультация была полезной. Желаю скорейшего разрешения вашего вопроса. Если остались дополнительные вопросы или нужно проанализировать документ, то пишите в чат, рад буду помочь вам.

1
0
1
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заявление поможет в суде защищать свои права и даст возможность показать, что продавец намеренно ввел всех в заблуждение. Будет легче доказать преступный умысел, скрытие наличия жены.

Нет к сожалению это не будет основанием для отказа в иске жене, но полиции документ пригодится для квалификации дела.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

По общему правилу такое заявление требуют только БАНКИ для спокойствия совести и решения вопроса о том «кто в конечном счёте будет отвечать по долгам и имеется ли 2ой должник (не в совместной ли собственности находилось имущество)». 

Вообще, особой надобности в таком заявлении (не для банков) — нет, только если хотите иметь на руках дополнительное подтверждение, что в последующем никто не объявится и не станет требовать «1/2 долю» на основании договора «Раздела совместно нажитого имущества супругов».

Хотя если комната была приватизирована — то она является ЛИЧНОЙ собственностью и не подлежит разделу между супругами. Поэтому смысла в заявлении нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
У нас коммунальная квартира, соседи пьют, орут беспробудно на работу хожу не спавши.Могу я установить камеры
У нас коммунальная квартира,соседи пьют,орут беспробудно на работу хожу не спавши.Могу я установить камеры видеонаблюдения на кухне и в прихожей.Полиция ничем помочь не может,сказали,что все норм.У меня комната в собственности,у второй соседки муниципальная, у третей тоже в собственности.Что делать?
, вопрос №4977355, Надежда, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие проверки продавца и квартиры реально нужно провести перед сделкой?
Здравствуйте. Планирую покупку квартиры в Санкт-Петербурге и хочу максимально снизить юридические риски. Главный вопрос: как убедиться, что сделка будет действительной и впоследствии не будет оспорена, чтобы не оказаться в ситуации, когда я потеряю и деньги, и квартиру? Особенно беспокоят риски, связанные с возможной недееспособностью, ограниченной дееспособностью или психическим состоянием продавца. Какие проверки продавца и квартиры реально нужно провести перед сделкой? Имеют ли практический смысл справки из ПНД/НД, нотариальное удостоверение, медицинское освидетельствование продавца в день сделки или другие меры? Хочу понять, какие действия действительно защищают покупателя и подтверждают его добросовестность, а какие дают только иллюзию безопасности. Буду благодарен за практические советы юристов по недвижимости.
, вопрос №4976852, Жан, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что готова предоставить: · Адрес квартиры
Ситуация: Коммунальная квартира. В комнате без договора, без регистрации живёт посторонний мужчина (глухой). Собственница комнаты — другая женщина (тоже глухая), живёт в Москве, связаться с ней невозможно. Что делает: · Постоянно бухает, орёт, стучит — не слышит себя (глухой). · Засорил канализацию фекалиями, вся квартира воняет, не убирает. · Курит в комнате — будучи глухим, не слышит запах дыма и сигнал пожарной сигнализации. Реальный риск пожара. Что уже делали: · Много раз вызывали полицию (102). · Ходили к участковому — бездействует, мер не принимает. Вопросы к юристу: 1. Как выселить этого человека быстро, без многомесячных судов? 2. Что можно сделать через полицию прямо сейчас, чтобы его забрали хотя бы на ночь? 3. Как привлечь к ответственности собственницу комнаты (глухую, из Москвы), которая его пустила? 4. Куда жаловаться на бездействие участкового, чтобы его заставили работать? 5. Есть ли способ вызвать МЧС или Роспотребнадзор экстренно, прямо сегодня? Что готова предоставить: · Адрес квартиры. · Фото/видео засоров и антисанитарии. ·даты заявлений в полицию Заранее спасибо. Нужны конкретные действия, не общие слова.
, вопрос №4976817, Валерия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как проверить что мат капитал не был израсходован на погашение ипотеки продавца именно этой квартиры которую я приобрела
Здравствуйте. Я купила квартиру. В ДКП указано, что в этой квартире не был использован мат. капитал. Продавец сказал что использовал мат.капитал при покупке новой квартиры. Есть справка что мат. капитал полностью использован. Агенство недвижимости заверило, что рисков нет. Квартира изначально была куплена продавцом в ипотеку в 2011 году. В 2024 году у него родился ребёнок и был получен мат. капитал. Как проверить что мат капитал не был израсходован на погашение ипотеки продавца именно этой квартиры которую я приобрела.
, вопрос №4976233, Людмила, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как узнать, является ли комната бес кадастрового номера служебной?
В коммунальной квартире 6 комнат. Всего одна комната приватизирована. У остальных комнат нет кадастрового номера. Как узнать, является ли комната бес кадастрового номера служебной? Если справка егрн даётся только собственникам.
, вопрос №4976162, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.02.2019