Нанесение повреждений девушке при попытке выпроводить из подъезда

добрый день, ситуация следующая. Поссорились с девушкой. 5 минут Настаивал без рукоприкладства и оскорбдений чтобы вышла из моего подъезда и перестала звонить в дверь квартиры моей. Она не уходила. Пришлось применить физическую силу чтобы вытащить из подъезда. Так как она сопротивлялась, у неё остались синяки. Повторюсь, что они появились только из-за ее сопротивления, так как приходилось крепко держать за руки и выводить. Вопрос: являются ли мои действия превышающими закон. Так же интересно: можно ли это назвать домашним насилием или причинением вреда по неосторожности?

, Рустам, г. Томск
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.
Причинение легких телесных повреждений — это нанесение травм, не оказавших какого-либо значительного влияния на здоровье пострадавшего. Нанесение легких телесных повреждений приносит небольшой дискомфорт и не угрожает общему состоянию потерпевшего. Легкие телесные повреждения — это обычно кровоподтеки, синяки, небольшие порезы, ушибы.
Причинение легкого вреда здоровью признается уголовным деянием, если оно было осуществлено умышленно.  (ст. 115 УК РФ)
Если вред человеку был причинен без умысла, деяние считается неумышленным, то есть совершенным по неосторожности. Законодательство РФ не предусматривает уголовной ответственности за такие действия, если отсутствие умысла в действиях виновного было доказано.