8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нанесение повреждений девушке при попытке выпроводить из подъезда

добрый день, ситуация следующая. Поссорились с девушкой. 5 минут Настаивал без рукоприкладства и оскорбдений чтобы вышла из моего подъезда и перестала звонить в дверь квартиры моей. Она не уходила. Пришлось применить физическую силу чтобы вытащить из подъезда. Так как она сопротивлялась, у неё остались синяки. Повторюсь, что они появились только из-за ее сопротивления, так как приходилось крепко держать за руки и выводить. Вопрос: являются ли мои действия превышающими закон. Так же интересно: можно ли это назвать домашним насилием или причинением вреда по неосторожности?

, Рустам, г. Томск
Юлия Пенкина
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.
Причинение легких телесных повреждений — это нанесение травм, не оказавших какого-либо значительного влияния на здоровье пострадавшего. Нанесение легких телесных повреждений приносит небольшой дискомфорт и не угрожает общему состоянию потерпевшего. Легкие телесные повреждения — это обычно кровоподтеки, синяки, небольшие порезы, ушибы.
Причинение легкого вреда здоровью признается уголовным деянием, если оно было осуществлено умышленно.  (ст. 115 УК РФ)
Если вред человеку был причинен без умысла, деяние считается неумышленным, то есть совершенным по неосторожности. Законодательство РФ не предусматривает уголовной ответственности за такие действия, если отсутствие умысла в действиях виновного было доказано. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
Все
Познакомился с девушкой в интернете согласилась на секс без обязательств
Познакомился с девушкой в интернете согласилась на секс без обязательств ток текст был у нас не на прямую о сексе но намёк на это был, какие могут быть последствия после интимного отношения с этой девушкой ей 18 есть
, вопрос №4093154, Руся, г. Хабаровск
Военное право
Пни попытке укрытся упал в бетонную яму и сломал ногу
Здавствуйте. Находился на задании, эвакуировал раненых с передка. Пнивез в госпиталь. Начался обстрел градами. Пни попытке укрытся упал в бетонную яму и сломал ногу. Выдали справку 100 . Получу ли я выплату?
, вопрос №4092397, Дамир, г. Бодайбо
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Почему считают попытки до 1 апреля?
В марте два раза не сдала экзамен по вождению, один в апреле. Теперь сказали пересдача через пол года. Можно ли заново отучиться в автошколе и с новым дипломом прийти заново сдавать экзамены? Старое заявление закрыть или аннулировать? Потому что проще снова отучиться, чем ждать пол года и платить доп часы. Почему считают попытки до 1 апреля? Тогда ещё закона такого небыло.
, вопрос №4090559, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2019