При попытке вывода средств блокчейн инициирует АМЛ проверку

Здравствуйте. Был создан кошелек Траст вайлет. На него заводил средства через альфабит эксченч. Деньги были в SUI. При попытке вывода, обменник написал что с данной сетью они больше не работают и надо перейти на Plasma, что я и сделал. При попытке вывода средств блокчейн инициирует АМЛ проверку. Для этого надо сделать оборот средств путём пополнения счета на 401 USDT,что я так же сделал. 8.05 в 12дня мне написали на электронную почту письмо, которое я на смог прочитать в то время.

Уважаемый пользователь

Поздравляем с успешным проведением AML-проверки.

Но для успешного вывода средств, вам необходимо совершить дополнительные действия по калибровке блокчейн-сети.

Калибровка блокчейн-сети представляет собой финальную процедуру в процессе обработки ончейн-транзакций, направленную на обеспечение точной маршрутизации и синхронизации данных перед зачислением средств на целевой адрес. На этом этапе производится корректировка сетевых параметров, фокусировка направления транзакции, оптимизация взаимодействия с узлами и минимизация потенциальных отклонений.

Для завершения маршрутизации транзакции требуется финальная синхронизация ноды получателя. Необходимая сумма для оборота процедуры: 395.00 USDТ.

Срок для совершения оборота - 6 часов

Оборот должен быть совершен по вашему аккаунту.

Эта процедура гарантирует, что транзакция будет завершена корректно, безопасно и в соответствии с протоколами сети

Что мне делать? Правомерно ли это? Подскажите пожалуйста!

, Николай Бурмистров, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Вы столкнулись с мошенниками. Описанная Вами схема мошенничества является одной из многих, которой они пользуются.

Смысл мошенничества в том чтобы вытянуть из Вас как можно больше денег.

Они Вам изначально не собирались ничего перечислять.

Нет необходимости и дальше делать им какие-либо переводы.

Часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Что в общем то и произошло в отношении Вас.

Здравствуйте. По описанию это похоже на мошенническую схему. Требования дополнительно пополнять счёт для «AML-проверки», затем проводить «калибровку блокчейн-сети», делать новый «оборот» на 395 USDT и ограничение по времени в несколько часов вызывают серьёзные вопросы. Также стоит понимать, что процедуры AML обычно не работают по принципу постоянного внесения дополнительных денег пользователем для разблокировки собственных средств. Очень часто после одного платежа появляются новые этапы: проверка, синхронизация, калибровка, резерв, комиссия и другие требования. Также важно проверить лицензию и реальные данные площадки, обменника и лиц, которые ведут переписку. Как показывает практика, банк, полиция и даже прокуратура далеко не всегда помогают реально вернуть деньги, особенно если переводы человек делал самостоятельно. Наглядный пример — ситуация с Ларисой Долиной, где мошенники смогли убедить её переводить деньги, и несмотря на громкий резонанс, обязательства и последствия в итоге остались на самой пострадавшей. Чтобы получить бесплатную консультацию, обращайтесь в чат на сайте https://pravoved.ru/lawyer/4467427/