Как быть, если пришел судебный иск о затоплении соседа?

Здравствуйте уважаемые юристы! Нам пришел иск о том что 5.10.2018 г. мы затопили соседа и должны возместить 25т.р. дело в том что это было 3.10.2018 это раз. 5.10 к нам пришел сосед, заявил что мы должны ему отдать 10000 рублей или он подаст в суд, мы осмотрели все там делов было на 2000-3000 край, консультировались со знакомым строителем. Мы решили что 10000 это не обоснованно высокая цена. предложили ему за свой счет все сделать. Он сперва не согласился, сказал что подаст в суд. Мы ушли. Потом мой муж решил спуститься снять на видео последствия. Сосед на него кинулся с кулаками, благо была включена камера, тот осмирел спросил зачем пришел. Потом муж снял все на видео, они договорились о том что мы за свой счет все восстановим. На видео видно как мой муж пишет рачписку. Один минус муж не догадался взять и себе расписку, написал только ему. Через два дня мы ему позвонили, он сказал что расписку ни какую не видел, что подает в суд и в тот же день начались реионтные работы у него. Сейчас иск в нем говорится о замыкании проводки, что згорел какой то облучатель, плитка отошла от стены и рухнул потолок. Этого ни чего не было при нашем присутствии. Есть акт осмотра от 5.10. в нем написано что якобы нас не было дома,а в иске написано что у нас лопнула труба, вообще то это был шланг от смесителя-это еще доказательство что нас ни кто не пригласил. А акт об оценке вообще сделан какой то ИП от 8 числа. Вопрос: -По каким документам составляется акт об оценке, кто то должен был придти на осмотр? должны ли мы учавствовать? Так как нас ни кто не приглашал.И 8 числа у него там вообще во всю шел ремонт. И еще. Акт есть аж от 13.2013 года якобы мы его тоже затопляли. Но вот на акте те же самые люди что и за 2018 год. Могу предположить что такое возможно т.к. раньше был Жилсервис, потом они переименовались в городскую сервисную компанию. Вопрос:- почему на акте от 2013 года два имени одинаковых, подчерк тот же, а главное наверху стоит печать жилсервис, а внизу стоит печать ГСК. как так? Подскажите как доказать что плитка могла и до нас отойти, ведь ремонту уже 13 лет, и вообще правдивость этого, модет она и вовсе не отошла иу меня есть видео с каким усилием он ее отдирал со стен, у нас фартук на кухне отвалился о его перфоратора. Про замыкание, он приехал, через 5 минут стоял у нас на пороге, мы сразу спустились, свет горел, все хорошо, ни где ни чего не искрило. И про сгоревший облучатель. Ведь мы его вообще не видели. Помогите пожалуйста. Мы вины не снииаем, но и платить не обоснованную сумму не хотим. Еще это пришло всем отцу который сдесь давно не живет, брату который выписался летом еще до этого.

  • IMG_1549882903400
    .jpg
  • IMG_1549882909536
    .jpg
  • IMG_1549882917613
    .jpg
Уточнение от клиента
И еще я не работаю, сижу в декрете с сыном, мама не официально трудится. Что нам могут присудить, ведь отец и брат сдесь давно не живут.
, Ксения, г. Пенза
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения.

В первую очередь стоит иметь в виду, что именно на истце лежит обязанность доказать размер причиненного ущерба. Но Вы имеете оспаривать заявленные требования, в том числе по объему и размеру повреждений. В суде необходимо будет провести экспертизу (об этом стоит заявить Вам или настаивать на том, чтобы такая экспертиза проводилась за счет истца, не доказавшего размер ущерба). Экспертиза поможет установить действительный объем повреждений, которые могли образоваться в результате залива, а также среднерыночную стоимость их устранения. Однако, стоит иметь в виду, что экспертиза тоже стоит денег и расходы за неё могут быть возложены на Вас полностью или частично, в зависимости от того, к каким выводам она придет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов (например, ходатайства о назначении экспертизы или отзыва на иск) Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вопрос: -По каким документам составляется акт об оценке, кто то должен был придти на осмотр? должны ли мы учавствовать? Так как нас ни кто не приглашал.

Ксения

Добрый день! Вы конечно имели право присутствовать при оценке и осмотре квартиры после залива и участвовать при проведении оценки — они должны были Вас письменно об этом уведомить.

Потом муж снял все на видео, они договорились о том что мы за свой счет все восстановим. На видео видно как мой муж пишет рачписку. Один минус муж не догадался взять и себе расписку, написал только ему.

Ксения

На это можно ссылаться — но расписки нет это плохо.

Вопрос:- почему на акте от 2013 года два имени одинаковых, подчерк тот же, а главное наверху стоит печать жилсервис, а внизу стоит печать ГСК. как так?

Ксения

Сказать сложно — это можно указать в возражении на иск.

Мы вины не снииаем, но и платить не обоснованную сумму не хотим. Еще это пришло всем отцу который сдесь давно не живет, брату который выписался летом еще до этого.

Ксения

В данном случае остаётся только подавать письменное возражение на иск в котором указывать все моменты и давать опровержение обстоятельствам указанным в иске и соответственно просить снизить сумму причинённого ущерба предоставив доказательства.

Ксения
Клиент, г. Пенза
Владимир спасибо огромное за ответ, все четко по полочкам. Только вот я не знаю как возражение составляется. Я вообже с судом первый раз дело имею.

Возражение подаётся в письменном виде в соответствии с ГПК РФ. Заказать изготовление возражение вы можете мне.Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта общаться в чате. С Уважением…