В течение какого срока рассматривается заявление?

Добрый день , вопрос след . Характера . Купили квартиру в ипотеку , дом сдан в эксплуатацию . Поехали принимать квартиру , в итоге не приняли . Написали заявление на устроеннее недостатков . Сказали что застройщик с нами свяжется в течении нескольких дней и сообщит о решении . В итоге прошло 2 недели , никто так и не позвонил . Собственно и вопрос такой , в течение какого срока рассматривается заявление ?

, Дмитрий, г. Москва
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
на основании положений ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Не факт, что Ваше заявление вообще будет рассмотрено застройщиком.
Направьте в его адрес претензию, которая по закону «О защите прав потребителей должна быть рассмотрена в течение 10 дней и, в случае отсутствия ответа, подавайте исковое заявление в суд.

Юрий Чечиков
Юридическая компания "Потребительский совет", г. Пермь

Добрый день.

Недостатки должны быть устранены в разумные сроки. Сроки указывают обычно в заявлении. Приемка квартиры по акту не лишает вас права на устранение недостатков. В акте приема передачи просто указываете что есть недостатки.

Принимайте квартиру, делайте экспертизу по строительным недостатком и стоимость их устранения и после требуйте уменьшения стоимости квартиры.