Есть ли возможность собственникам МКД отказаться за ненадобностью от услуги?

тсж. в доме у всех собственников стоят эл.водонагреватели и гор.водой никто не пользуется, но гжи обязывают на вводе трубопровода гор.воды поддерживать температуру 65 град.с, предписано насосом обеспечить принудительную циркуляцию и сброс воды в обратку отопления. Вопрос: не желая выбрасывать деньги на ветер, что в данной ситуации можно предпринять, ведь обязать собственников пользоваться гор.водой правление тсж не имеет права.

, Лариса, г. Екатеринбург
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Лариса !

В соответствии с пунктом 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Исходя из этого пункта жильцам дома необходимо провести собрание и принять решение о внесении изменений в договор управления МКД либо заключить доп., соглашение

С уважением Александр Иванович !