8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как призвать НШ части к ответственности?

Добрый день. Я военнослужащий по контракту. Прапорщик. Обратился лично к НШ войсковой части с рапортом на дополнительные сутки отдыха. В соответствии со ст. 21 УВС, мной было получено на это разрешение у моего непосредственного начальника и в рапорте есть запись о его ходатайстве. НШ войсковой части после непродолжительной беседы меня с ним, отказал мне в подписи данного рапорта. Вопрос: должен ли он был свой отказ указать письменно в моём рапорте. То есть должен ли он был вообще что то на рапорте написать или устный отказ тоже считается правомерным. Как это регламентируется законодательством? Какими может статьями? законами, указами и тд. и .т.п. Заранее благодарен.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дополнение. Рапорт в строевой зарегистрирован не был. Хотел просто узнать, а подпишет ли НШ мне его вообще, если проведу через строевую.

, В гостях у нас, г. Нижний Новгород
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Лицо, которому адресован рапорт, должно дать ответ в соответствии с ФЗ-59

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в месячный срок.

Также согласно ДУ ВС РФ:

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

отказ должен быть мотивирован, и, в данном случае, письменным. Если Вы считаете, что не получили ответ от данного должностного лица (если ему был адресован рапорт), можете его действия обжаловать:

108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.

Как призвать НШ части к ответственности?

В гостях

И если вышестоящий начальник установит, что НШ был неправ, примет меры к нему и разрешению Вашего обращения. Обжаловать действия НШ можно и в прокуратуру.

Но как потом будете служить?

Тем не менее с произволом мириться нельзя. ВС РФ — не личная вотчина НШ.

1
0
1
0
В гостях у нас
В гостях у нас
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам огромное. 

Дополнение. Рапорт в строевой зарегистрирован не был. Хотел просто узнать, а подпишет ли НШ мне его вообще, если проведу через строевую.

Внутренние документы сначала подписываются, потом регистрируются. А чтобы сначала зарегистрировали, а потом на подпись положили — надо послать почтой заказным с уведомлением. Тогда можно надеться на письменный ответ иначе за нарушение ФЗ-59 — санкции!

А так может «потерять» рапорт и сказать, что в глаза не видел. Всякие военные бывают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098208, Михаил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
Добрый день! Я мобилизованный. Прикомандирован в другую часть на протяжении уже 14 месяцев. Отпуска ни одного не было. Кто должен предоставить мне отпуск: та часть от которой я прибыл в командировку или та часть куда я прибыл в командировку?
, вопрос №4096956, Борис Хокс, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Дата обновления страницы 11.02.2019