Куда обратиться, если есть долги по микрозаймам?

Здравствуйте, такая не ординарная ситуация, понимаю сам виноват, но как выйти идей нет. Взял займ в 5 мфк (или как правильно они называются) Вот пару дней назад начались просрочки и проценты все идут и идут, сумма набежала 80000р, я прекрасно понимаю, что не смогу найти эту сумму, видел где-то писали , что я могу сам обратится в суд, чтобы суд принял решение о выплате долга частями, подскажите как и куда обращаться и что еще можно сделать чтобы остановить проценты?

, Иван, г. Томск

Добрый день Иван!

Я бы вам не рекомендовал откликаться на подобного рода объявления, во первых как вам кто то может гарантировать за суд и за МФО? В данном случае чтобы вы выплачивали частями речь идет о реструктуризации долга, во многих банках это называется кредитные каникулы но предоставлять вам их или нет решает только банк так как это их право а не обязанность.

Так же есть вариант через процедуру банкротства добиться реструктуризации но это экономически вам будет не выгодно.

В вашей ситуации я считаю самое оптимальное решение это рефинансирование ваших кредитных обязательств. Рефинансирование простым русским языком банк выполняет ваши обязательства перед кредиторами и выдает вам новый займ с учетом объеденения суммы ваших обязательств.