Что делать, если повторно наложили арест на карту?

Добрый день! Подскажите кредит погашен 2 года назад все документы приставам переданы снят арест взыскание возвращены деньги. И тут в январе опять накладывают арест взыскание, и снимают деньги с зарплатой карты без постановления суда. По тому же кредиту.

Что делать?

, Иван, г. Шахты
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

В вопросе Вы не указали: было ли окончено исполнительное производство. И, если было окончено, то на каком основании, предусмотренном Федеральным законом № 229 «Об исполнительном производстве? Кроме того непонятно, получили ли Вы, после полного погашения долга, документ о принятии кредитором надлежащего исполнения. Такой документ кредитор обязан Вам выдать, но только по Вашему требованию об этом.

Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Если судебным приставом-исполнителем вновь совершены исполнительные действия, то либо первоначальное исполнительное производство в отношении Вас прекращено не было, либо возбуждено новое исполнительное производство (возможно, взыскатель повторно предъявил исполнительный документ; либо получен новый исполнительный документ — например, с Вас взыскивают проценты/неустойку уже за другой период). В любом случае Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет Ваше исполнительное производство (данные можно узнать на сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств» http://fssprus.ru), и получить копии материалов исполнительного производства. Дальнейшие действия зависят от основания совершения исполнительных действий и степени их правомерности: если исполнительные действия совершены ошибочно — необходимо обжалование действий судебного пристава, если пристав действовал на основании надлежащего исполнительного документа, необходимо обращаться к взыскателю, и т.д.

С уважением, Бондаренко Наталия.